В итоге вчера заболел ребёнок его увезли в больницу.

• г. Санкт-Петербург

Случилась такая ситуация. Была заказана путёвка на четверых человек. Двое взрослых и двое детей. В итоге вчера заболел ребёнок его увезли в больницу. Звонил в агентство, сказали что в случае отказа мы теряем все деньги за билеты, так как это чартерный рейс и в договоре прописан пункт, что деньги за чартерный рейс не возвращаются. Вылетаем 9 сентября. Справедливо ли это? До вылета больше суток!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Викторович!

По общему правилу рпи отказе от поездки деньги за чартерный рейс, действительно, не возвращаются, так как они составляют фактически понесенные туроператором. Однако в Вашем случае есть основания для расторжения договора - болезнь ребенка.

Поэтому Вам необходимо срочно подать в турфирму предложение о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств - болезнью ребенка. Возможны некоторые проблемы со взысканием денег за три остальных билета, но с этим будем разбираться потом. А сейчас нужно заняться расторжением договора.

Предложение подается в двух экземплярах, один из которых (с отметкой о принятии) нужно забрать себе.

Готов сопровождать весь процесс возврата уплаченных денежных средств. Если решитесь действовать - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав