Как получить выплату расходов на юриста после выигрыша судебного разбирательства о защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

Выйграл суд о защите прав потребителей но мировой суд не присудил ответчику выплату моих расходов на юриста хотя все подтверждающие документы имеются. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вадим, Ходатайство об оплате услуг представителя можно подать как в ходе рассмотрения дела, до удаления суда в совещательную комнату, так и после вынесения решения. Законом не установлено ограничений по срокам предъявления заявления по судебным расходам. Однако практика судов по вопросам применения сроков исковой давности к судебным расходам разная, рекомендуем предъявлять такие требования не позже 3 лет.

Для подтверждения расходов на услуги представителя к заявлению обычно прикладываются квитанции, чеки, договора, расписки и другие документы, подтверждающие факт несения гражданином таких расходов. Документы должны быть оформлены в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

Рекомендую Вам перед оплатой услуг представителя ознакомиться со средними ценами в своем регионе, судебной практикой по такой категории дел. Необходимо оценить соразмерность стоимости услуг с объемом полученных через суд благ. Ведь, скорее всего, та сумма, которая заплачена представителю, будет существенно уменьшена судом.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, которое в случае несогласия с суммой расходов на услуги представителя можно обжаловать частной жалобой на определение суда.

Здравствуйте, Вадим!

В данном случае Вы можете во-первых обжаловать решение суда ( а так же сумму назначенной компенсации ), во-вторых подать ходатайство об оплате услуг представителя, приложив документы, подтверждающие потраченные на юриста суммы. Суд должен обязать Вашего ответчика оплатить Вам услуги юриста.

Надеемся, наш ответ Вам помог.

С Уважением, коллектив ЮФ "Имеешь право!"

Заплатил 19 т.р за подготовку и составления жалоб и претензий 34 т.р за отстаивания своей правоты юристу за 3 судебных заседания это средняя цена по региону санкт петербурга я уже не говорю про моральный вред и т.д суд присудил всего 20 т. р.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке