Гражданин с двойным гражданством - обязан ли отслужить в армии России при призыве в Греции?

• г. Халкидики

Вы могли бы мне помочь? У сына двойное гражданство (РФ и греческое), если же он пойдет в армию в Греции, обязан ли он отслужить и в России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Однако, такой договор с Грецией отсутсвует и Ваш сын будет подлежать призыву при отсутствии других оснований для освобождения от призыва. При этом обратите внимание на то, что в то время когда сын проживает за пределами России он не подлежит призыву в России, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Но, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением случаев установленных данной стаьей. В числе этих исключений, в том числе постоянное проживание за пределами России. Соответтсвенно, если сын проживает за пределами территории России, то он не подлежит постановке на воинский учет в течении периода проживания за пределами России, и соответветсвенно в тчении этого преиода не подлежит призыву на военную службу. При этом, при переезде в Россию он будет обязан встать на воинский учет и будет подлежать призыву на военную службу, при отсутствии каких-либо других основаий для освобождения от призыва.