Может ли следователь указать меня как свидетеля без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Вызывают в суд в качестве свидетеля. Желания идти нет никакого. Звонят и настойчиво приглашают. Мог ли следователь указать в деле меня как свидетеля без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Если Вас допрашивали по уголовному делу, то Вы являетесь свидетелем обвинения и должны дать показания в суде. Если Вы были очевидцем противоправных действий, но не были допрошены в ходе предварительного следствия, то, возможен вызов Вас в суд в качестве свидетеля со стороны защиты.

Уважаемый Антон

Если в ходе расследования уголовного дела следователь допрашивал Вас в качестве свидетеля, то он и без Вашего должен и обязан был включить Вас в список лиц, подлежащих вызову в суд. Для этого Вашего согласия не требуется и следователь данный вопрос не согласовывает с участниками процесса.

Если Ваши показания имеют существенное значение для принятия решения по делу и без свидетельских показаний суд не может принять решения, то в таком случае могут подвергнуть и принудительному приводу. Однако, суд может ограничиться и оглашением Ваших показаний в протоколе допроса.