Предъявление иска на банк в связи с получением страховой выплаты от АСВ с опозданием и требование возмещения упущенной выгоды - определение подсудности, вида суда и возможность получения моральной компенсации

• г. Москва

Получил от АСВ страховую выплату по вкладу с большим опозданием, из-за того, что Стелла-банк мошенничал - не вёл реестр вкладчиков.

Хочу подать в суд на банк (как юр. лицо он ещё существует, пока не закончена процедура ликвидации), с требованием возместить упущенную выгоду в виде процентов. Ведь именно его действиями вызван факт невключения меня в реестр кредиторов, и длительное расследование АСВ.

Подскажите как определить суд, в чью юрисдикцию входит дело? Банк зарегистрирован в Ростове-на-Дону, но есть филиал в г Москве, где я и открывал вклад. Могу ли я подавать в московский суд?

Какой суд? Общей юристдикции или арбитраж? Что, кроме упущенной выгоды можно получить? Моральную компенсацию?

Перед иском в суд - имеет ли смысл писать претензию в банк (где сидит ликвидатор в лице АСВ)?

Ответы на вопрос (2):

Если физ лицо не ИП то иск подаётся в суд общей юрисдикции.Можете по месту нахождения филиала п.2 ст.29 ГПК РФ - Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Необходимо направить претензию к новой администрации. В случае отказа обращаться в суд.