Как платить алименты в 13 тысяч с зарплатой в 10, проиграл уже 3 суда.

• г. Красноярск

Как платить алименты в 13 тысяч с зарплатой в 10, проиграл уже 3 суда.

Ответы на вопрос (1):

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно. При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера труда в России. Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2016 году составляет 6204 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

1551 руб. на одного ребенка;

2068 руб. на двоих детей;

3102 руб. на троих и более детей.

Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом. Размер алиментов, взыскиваемых с работающего родителя, определяется судом на основании официального документа о доходах, в котором доход не может быть меньше МРОТ. Более подробный ответ может быть только после изучения ваших документов.