Неоформленные алименты - возможно ли лишение родительских прав

• г. Смоленск

Алименты официально не оформляла. С бывшим мужем заключили договоренность в устной форме, что он будет платить 10 тысяч ежемесячно на двоих детей. Платит он нерегулярно, долг уже 23 тысячи. Можно ли лишить его родительских прав, если алименты не оформлены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да вы имеете право подать заявление о лишении бывшего мужа родительских прав. Но алименты он всеиравно обязан будет платить.

В вашем случае оснований для лишения родительский прав нет, да и смысла в этом особого тоже нет. Подавайте на лименты в суд.

Нет нельзя,, если нет других оснований

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! С каким долгом вряд ли лишат родительских прав. Тот факт, что отец ребенка задолжал, необходимо доказывать. Вам лучше сначала официально обратиться за алиментами, в случае уклонения от них, можете лишить родительских прав.