Соседу грозит наказание за незаконную вырубку деревьев рядом с домом

• г. Великий Новгород

Сосед незаконно спилил четыре дерева, растущие рядом с пятиэтажным домом деревья немешали и незатеняли вид, он это сделал чтобы ставить свою машину, вызвали участкового он записал и установил факт вырубки деревьев. Что может грозить соседу за незаконную вырубку деревьев?

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта развития событий: либо ущерб признаётся незначительным, то есть на сумму менее пяти тысяч рублей и Вашему соседу грозит административный штраф в пределах санкции статьи 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо ущерб признаётся значительным и ему грозит наказание в пределах санкции статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в аренде земельный участок под ижс. На участке много деревьев. Для осуществления вырубки необходимо разрешение. Т. к. участок выделен под ИЖС правомерно ли требование оплаты за планируемые к вырубке деревья органа выдающего разрешение на вырубку? Деревьев много на участке. Раз такие участки выделяют под ижс, как без вырубки строиться? И почему я должна за это платить? Заранее спасибо.

У меня есть участок в садово-огородническом товариществе. Участок оформлен в собственность. Недавно приехав на участок, я обнаружила, что у меня спилили дерево. В спиле сознался сосед по участку, который не законно проник на мою территорию. Якобы ему сказал председатель товарищества спилить дерево, которое якобы мешало линии электропередач. Самого дерева на участке не обнаружено. Собрание по поводу спила дерева не собирали. Меня в известность не поставили. А сосед ведет себя так, как будто он владелец моего участка. На вопрос, кто ему разрешал хозяйничать на территории моего участка, сосед сказал, что якобы председатель ему сказал спилить, он и спилил. Хотя в нашем товариществе много деревьев стоит под проводами, которые не пилили. Насколько я прочитала в интернете, не обязатеьно пилить деревья находящиеся под проводами ЭП. Под какие статьи подпадают действия соседа? Имел ли он права пилить на моем участке дерево без моего ведома? Положен ли какой то штраф за вырубку дерева? Что положено за прониковение на чужой участок? Должны ли быть оформлены документы на вырубку? И как прекратить произвол на моем участке? (Сосед даже свою машину ставит на моем участке). С уважением Светлана.

У нас во дворе сегодня спилили 4 дерева (липы), растущие вдоль тратуара (8 метров от дома). Пилила домоуправляющая компания (с разрешения администрации города) по заявлению жильца дома соседнего подъезда. Деревья были в целом здоровые, прямые, зеленые. Мы всем подъездом просили прекратить вырубку. Пока мы писали бумагу и звонили в прокуратуру, деревья были спилены. Это не первая вырубка в нашем дворе. За последние два года уничтожено больше 15 деревьев, взамен ни одного дерева не посажено. Законно ли данные действия без согласования с собственниками многоквартирного дома? Как теперь доказать, что деревья были здоровы? Куда обращаться?

За зиму на территории садоводческого товарищества вырублено несколько деревьев деревья росли на берегу природного ручья председатель пояснила что деревья вырублены по решению общего собрания осенью я мои соседи и знакомые о собрании не знали и не слышали мы считаем что вырубка не законна подскажите как привлечь к ответственности виновных в незаконной вырубке деревьев на дрова.

Помогите разрешить сложившуюся ситуацию: соседка собрала подписи на спил деревьев около дома, которые когда-то садила сама. Я против спила деревьев и моего согласия на вырубку соседи не получили (я тоже проживаю в этом доме). Все деревья растут на моей стороне и защищают от пыли. Кто прав? А кто виноват? Смогу ли я добиться остановки вырубки деревьев? Заранее спасибо!

Сосед спилил дерево (грушу) у другого соседа. Дерево росло рядом с забором, по утверждению соседа, на меже. Так как дерево ему мешало (все листья и плоды падают на территорию, скапливается мусор, крона создает большую тень), дерево спилили по уровню забора. В связи со спилом дерева был нанесен ущерб в 12000 руб, согласно расчета, выданного лесничеством. Возможно ли взыскать ущерб и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи спилили 29 деревьев на моем участке, без моего ведома.

В процессе спила деревьев, вызвала полицию.

Полиция с меня взяла штраф 1000 руб.

Сосед забрал спиленные деревья себе.

Что делать?😞

Мною было написано письмо в администрацию района о разрешении на вырубку тополя, находящегося в санитарно неблагополучном состоянии. Пока я ждала ответ, дерево кто-то спилил. Сейчас на меня хотят наложить штраф за незаконную вырубку деревьев. Я этого не совершала. Как мне себя вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение