Проблемы с оформлением земельного участка после смерти мужа - как помочь родственнице в получении права собственности?

• г. Черкесск

У моей родственницы муж умер больше десяти лет назад. У нее двое детей. Одному 18,другому 15.После смерти мужа у него осталась земля, которую жена не оформила на себя. Теперь говорят, что все родственники т.е. мать, сестра, братья и племянники должны писать отказную. Потому что она не оформила через полгода на себя. Она зарегистрирована с ним в браке, дети от него. Как можно ей оформить, если откажутся родственники мужа отписать ей.

Ответы на вопрос (2):

Может обратиться в суд с иском о принятии наследства фактически, и доказывать что наследство за мужем она приняла, ухаживала за землёй, оплачивала налоги, пользовалась ей, сохраняла и т.д., согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Вас явно ввели в заблуждение. Отказ от наследства допускается, только в течении срока принятия наследства отпущенного законом, т.е. в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. И сестры, братья и племянники, ни каких прав на наследство не имеют, т.к. есть наследники 1-й очереди по закону: дети, родители и супруга. Следовательно отказ от них не требуется, да и невозможен.

Таким образом из перечисленных Вами людей на земельный участок вправе претендовать: дети, жена (вдова) и Мама наследодателя.

Что касается другой части вопроса, то, принять наследство в случае пропуска срока установленного законом, возможно только в судебном порядке. Нужно обращаться в суд. Получить решение и на его основании оформить право собственности.

Всего доброго!