Как платить алименты при разводе в Германии, когда проживаешь в России - возможен ли арест имущества и вмешательство российских приставов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При разводе в Германии моему другу присудили платить пожизненно бывшей жене алименты. Он проживает в России и имеет здесь вид на жительство и бизнес, который сейчас не приносит дохода, то есть платить нечем, но немецкий суд не принял во внимание представленные документы. Может ли экс-жена наложить арест на имущество бывшего мужа в России? Могут ли вопросом получения денег заниматься наши приставы?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть есть ли подписанный договор о правовой помощи и исполнении решений судов между ФРГ и РФ. Может этот вопрос регулирует подписанная обеими странами Конвенция. Учитывая интенсивное экономическое сотрудничество, а также стремление к отмене виз, что-то мне подсказывает, что экс жена наложить арест на имущество бывшего мужа в России, очевидно, может.

Под выражением "пожизненные алименты" подразумевается скорее всего Unterhalt т.е. "содержание" которое может не зависить от зарплаты или "хода бизнеса", это просто долг.

В ситуации Вашего друга важным моментом является его гражданство и основное место проживания, то есть то, где он платит налоги.

В любом случае для немецких властей он является должником, поменявшим место жительства за рубеж, что очен типично и НЕ оригинально в правовом плане. Как граждане Германии, так и иностранные жители могут быть занесены в число т.н. «скрывающихся должников» того или иного рода. Это ограничивает любые правовые действия, привычные в обыденой жизни, как то:

- в открытии банковского счёта (может быть отказано),

- на начисление зарплаты (может быть наложен арест, что неприятно работодателю),

- подача налогового отчёта (может превратиться в требование об оплате штрафов за прошедшие годы)

- заявление на соц.помощь (может повлеч массу отчислений или превратиться в 0)

- пересечение границы при въезде (может имет в последствии ограничения и запреты)

- после снятия жилья и прописки (первыми гостями могут стать работники Jugendamt в сопровождении полицейских) и т.д.

Одним из вариантов было бы: с помощью адвоката зключение соглашения с супругой о

поступенчатой добровольной выплате алиментов и /или их отсрочке на определённый срок и приложение этого к актам в семейном суде (Familiengericht) или изменение их формы.

Правовой инструментарй в виде соглашений, договоров в немецком семейном праве можно посмотреть в файле № 4 здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте,Марина! В России другу боятся нечего, соглашения о правовой помощи с Германией нет, кроме того наши приставы решения российских то судов исполняют из рук вон плохо. Другой вопрос, что в Германии гос. структуры работают очень четко и там кислород перекроют по всем направлениям. Поэтому следует принять превентивные меры и обратиться к немецким коллегам.Их задача как-то договариваться с бывшей женой и все это юридически оформить.