Как вступить в наследство после смерти родителей и оформить наследственное дело, находясь в другом городе?

• г. Казань

С детства был под опекой с сестрой, родители были в другом городе, отец умер в 2002 г, мать в 2013 г. Осталась комната, приватизирована на 4 человек, родители и я с сестрой, сестра сделалала доверенность на меня, хочу вступить в наследство, подскажите каковы должны быть мои действия?

Я проживаю в Татарстане, комната находиться в Ленинградской области г.Гатчина возможно не ехать туда, открыть наследственное дело, как узнать к какому нотариусу обратиться и что делать если на руках нет свидетельства о смерти матери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рустэм.

Открыть наследственное дело вы можете у любого нотариуса и у себя - сейчас это предусмотрено законодательством., т.к. Татарстан - это субъект РФ.

На счет свидетельства о смерти матери - обязательно его надо иметь, без него у вас нигде ничего не примут.

Но, если с 2013 года вы не открывали наследственное дело, т.е. пропустили установленный законом срок - 6 месяцев, то сейчас вы уже через нотариуса не сможете вступить, только в судебном порядке - подавая иск об установлении юридического факта вступления в наследство. Для этого вам надо будет оба свидетельства о смерти родителей, документы на комнату, выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт на комнату. Если действуете за сестру - доверенность с полномочиями представления в суде и во всех инстанциях.

Копии свидетельств о смерти вы можете получить, обратившись в ЗАГС, как сыну вам обязаны их выдать.

Это если кратко.

С уважением.

Скажите пожалуйста, по времени обычно это долго занимает? Сбор документов и обращение в суд? на долго ли мне придется задержаться в Гатчине? Я так понимаю в любом случае мне нужно ехать туда?

С уважением.