Вопросы о возможности получения алиментов при неравномерном доходе в браке и о проценте выплаты от неофициальной зарплаты

• г. Ижевск

Мой муж приносит малую часть зарплаты домой. Мы в браке, у нас есть ребенок (11 месячный). Большую сумму отдает своей семье-своим маме и папе, которым нет еще и 50 лет, вполне трудоспособны и имеют заработок свой, объясняя, что помогает им строиться. Но оставлять нас с 3 тыс. руб.это считает нормально... Могу ли я подать на алименты:1) на выплату ребенку до 18 лет; 2)на выплату мне (жене) пока не исполнится ребенку 3 года, т.к.сижу в декретном и не имею возможности работать? Еще такой момент, муж работает неофициально, какой процент от зарплаты его обяжут выплачивать мне и ребенку? Если вообще такое возможно.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением о взыскании с супруга алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума в регионе.Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...