Я Крымчанка, есть украинский загранпаспорт. Могу ли я поехать в гости в Германию. Какие документы нужно предоставить.

• г. Краснодар

Я Крымчанка, есть украинский загранпаспорт. Могу ли я поехать в гости в Германию. Какие документы нужно предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

если Вы собираетесь "в гости", значит Вас должны пригласить те граждане Германии, которые обеспечат Вам проживание, страхование и прочие условия для выдачи гостевых документов иностранцу согласно AufenthG.

При оформлении приглашения, граждане Германии получают бесплатную, полную и обширную информацию о том, какие документы нужно предоставить приглашенному в консульский отдел посольства Германии для получения статуса согласно AufenthG.

Предоставляет такую информацию Ведомство по делам иностранцев (Auslanderamt) или Городское управление (Burgeramt) по месту жительства приглашающей стороны.

Eсли Вы крымчанка, значит Вы гражданка России и соответственно, после получения приглашения от граждан Германии Вы можете обратиться с ним в консульский отдел посольства Германии в России, где предоставите те документы, которые будут нужны для получения "гостевой визы" для российских граждан.

То же относится и к украинскому паспорту. Владелец украинского паспорта, будучи гражданином украинских территорий, должен обращаться с приглашением в консульский отдел посольства Германии на этих территориях, напр. в г.Киев.

Поэтому для оформления приглашения приглашающим гражданам в Германии следует уточнить кого они приглашают, т.е.: вас как "крымчанку" или Вас как гражданку в.у. территорий.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.