Как оформить алименты, если ребенок не указан отцом в свидетельстве о рождении?

• г. Чита

Хочу подавать на алименты. Но в свидетельстве у ребенка прочерк, т.к записан ребенок на меня. С отцом не расписаны. Могу ли я оформить алименты или нет? Люди говорят что могу. Хотелось бы узнать подробнее, какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы не только можете, Вы должны установить отцовство и взыскать алименты!!!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?