Как подать на алименты без брачного контракта - необходимые документы и перспективы в случае отсутствия работы у отца

• г. Москва

Хочу подать на алименты, какие нужны для этого документы? Расписаны мы не были, свидетельство о усыновлении у меня, отец говорит, что нигде не работает. Могу ли я на что нибудь надеяться?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны обратиться в суд с иском взыскании алиментов и приложить к заявлению

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Копия свидетельства об установлении отцовства

3. Справка о составе семьи либо выписка из домовой книги (доказать, что ребенок проживает с Вами)

4. Справку с места работы о Вашем доходе.

В иске просите взыскать либо в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, либо 25% от всех видов дохода (в этом случае суд.приставы будут исчислять алименты исходя из средней зарплаты в регионе).

Если отец ребенка не работает, это не освобождает его от содержания своего несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса Рф при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.