Конфликт с соседкой из-за шума - правовые аспекты и рекомендации по соблюдению закона

• г. Липецк

Мы поселились в домике в селе,cоседский дом (вход двери и окна) три метра от нашего забора. Ко мне во двор ежедневно (в семь утра и гдето два три часов дня) заезжает автолавка на которой я торгую выгружаю товар в холодильник. При этом (бывает) лает у нас во дворе наша собака. Я иногда из порога своего дома зову кошку, собак-все это слышно соседке. Она возмущается и вручила нам претензию (муж забрал и почитали). Обвиняет нас в нарушении ФЗ РФ О тишине. Требуют Соблюдать закон о тишине 24 часа в сутки. Прекратить 2 раза подъезжать на машине под ее окна (ее дом находиться на уровне нашего дома рядом из нашим забором). Мы хотели бы знать свои права и будем соблюдать их, потому что соседка (она была зав. клубом, сейчас юрист) грозит обратится в правоохранительные органы и штрафом 5000 на каждого нарушителя, и в суд оценивает ее 150 000 руб, и сына 100 000 руб. Дайте ответ как все согласно ФЗ РФ о тишине?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение покоя граждан и тишины в ночное и дневное время и на защиту здоровья людей от вредных шумовых воздействий.

Согласно ФЗ № 52 уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ.

Чтобы Вышей соседке доказать, что Вы нарушаете ее права, ей нужно будет провести ряд мероприятий:

1. обратиться к участковому

2. заказать проведение экспертизы, которая определит уровень шума (причем шум будут измерять непосредственно во время визита эксперта, так что если в это время ваша машина не будет везти разгрузку. то соседке не повезло);

3. получить на руки акт с результатами экспертизы, указанием условий проведения замеров, технических данных используемого оборудования

4. найти свидетелей;

5. обратиться с ним в суд с требованием восстановить порядок, сославшись на федеральный закон

За нарушение указанного закона на частных лиц налагается штраф в размере не более 500 рублей.

В общем доказывать уровень шума в первую очередь должна будет Ваша соседка.

А может ли она запретить (из-за шума машины) заезд разгрузку и погрузку машины в нашем дворе в 7 утра и 14-15 часов дня.

Ну пусть сначала докажет, что машина создает тот самый запредельный шум. Я полагаю, что у Вас там не лайнер приземляется в это время