Предприниматель требует вернуть удвоенные проценты и комиссию за досрочное погашение кредита от банка

• г. Екатеринбург

Создалась ситуация: Предприниматель имел несколько кредитов в разных банках, по предложению рефинансирования одним

Банком - все 4 кредита были переведены в этот Банк в сентябре 2013 г под 12,8% годовых. А в апреле 2015 года Банк поднял проценты до 22 % годовых. Погасить сразу всю сумму возможности не было - поэтому предпринимателю пришлось продать квартиру что бы рассчитаться с Банком. Есть ли возможность потребовать по суду у Банка вернуть увеличенные в 2 раза проценты. Кроме этого была заплачена комиссия за досрочное погашение кредита. С уважением Майя.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего смотрите условия кредитного договора. Имел ли банк право поднимать процентную ставку по договору. Во многих кредитных договорах есть такой пункт.

В случае, если такого пункта нет, то будет изменено существенное условие договора, которое не может меняться по воле одной стороны, следовательно можно попытаться взыскать данные средства.