Достаточно ли соглашения в письменной форме участников общей совместной собственности для такого перераспределения?

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена квартира в ипотеку. Развод оформлен 2 года назад. Оплата по кредиту будет еще 5 лет. Договорились, что экс-супруг получает сейчас денежную компенсацию, все обязательства по кредиту переходят на экс-супругу. По истечении выплат по кредиту квартира переходит в собственность супруги 2\3 и несовершеннолетнего сына 1\3.

Вопросы:

1.Достаточно ли соглашения в письменной форме участников общей совместной собственности для такого перераспределения?

2.Нужно ли нотариально заверять соглашение?

3.Может ли зарегистрировать ГБР прекращение права собственности на основании данного соглашения, и зарегистрировать переход права, если квартира обременена договором ипотеки?

4. Если п.3 не выполним, то может ли экс-супруг после того как я оплачу кредит и сниму обременение с квартиры претендавать на 1\2 квартиры, как общую совместную собственность или требовать большей компенсации. В общем может ли он расторгнуть наше соглашение о разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о разделе имущества супругов лучше удостоверить нотариально, так как не будет опасений, что супруг(а) оспорит это соглашение по сонованиям, что не заключал его (не его подпись). Кроме того, для перехода права собственности необходимо согласие банка, а он потребует нотариальное соглашение (скорее всего). Если не будет регистрации права собственности, но будет соглашение, то его расторжение супругом возможно только в судебном порядке.