Возможно ли получить начисления пенсии с даты рождения в случае подачи заявления с опозданием по состоянию здоровья?

• г. Калининград

Если женщина возрастом 55 лет подала документы на пенсию за месяц до того как ей исполнилось 55,но не смогла приехать в назначенный день написать заявление по состоянию здоровья (она находилась на лечении почти 2 месяца) а заявление написала через 1.5 месяца после того как ей исполнилось 55, возможли получить начиления пенсии именно с того момента когда ей исполнилось 55, т.е. чтобы начисление пенсии было с даты рождения?

Ответы на вопрос (1):

С момента подачи заявления будет начислена пенсия, если было подано заявление ранее, за месяц, то пенсия должна быть начислена с момента получения на неё права, т.е. Наступления пенсионного возраста. ФЗ-173 О трудовых пенсиях в РФ.

Если женщина подала документы и не написала заявление на пенсию то с момента подачи заявления пойдёт срок начисления пенсии.