Какие документы нужно собрать для оформления пенсии и когда написать заявление, если день рождения выпадает на выходной?

• г. Иваново

Мне 29 октября 2017 года исполняется 55 лет, я выхожу на пенсию, я собираю документы для оформления пенсии. Пенсия будет считаться с даты моего рождения и когда я должна написать заявления. Я слышала, что заявление пишут в день своего рождения. В этом году эта дата выпадает на выходной день, с какого дня будет исчислятысяч моя пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление на назначение пенсии заранее, что бы уже ко дню вашего рождения ее рассчитали и назначили и вы сразу стали ее получать.

Доброго времени суток. Даже если бы дата вашего рождения выпадало на рабочий день, такое заявление следует писать заблаговременно, чтобы в этот день работодатель уже мог вам произвести расчёт и назначением пенсии.

Здравствуйте.

Заявление и документы подаются в Пенсионный фонд за три месяца до дня рождения, т.к. сразу вам никто не начислит, документы будут проверять. Пенсия будет исчисляться с даты рождения, а выплачивать будут, после выходных дней.