Какие документы нужно собрать для оформления пенсии и когда написать заявление, если день рождения выпадает на выходной?

• г. Иваново

Мне 29 октября 2017 года исполняется 55 лет, я выхожу на пенсию, я собираю документы для оформления пенсии. Пенсия будет считаться с даты моего рождения и когда я должна написать заявления. Я слышала, что заявление пишут в день своего рождения. В этом году эта дата выпадает на выходной день, с какого дня будет исчислятысяч моя пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление на назначение пенсии заранее, что бы уже ко дню вашего рождения ее рассчитали и назначили и вы сразу стали ее получать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Даже если бы дата вашего рождения выпадало на рабочий день, такое заявление следует писать заблаговременно, чтобы в этот день работодатель уже мог вам произвести расчёт и назначением пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заявление и документы подаются в Пенсионный фонд за три месяца до дня рождения, т.к. сразу вам никто не начислит, документы будут проверять. Пенсия будет исчисляться с даты рождения, а выплачивать будут, после выходных дней.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии заявление не приняли, а сказали предоставить справки для оформления льготной пенсии. Справки собирал полгода. Пенсию назначили с даты сдачи документов. Вопрос: правомерно ли требовать оплату с момента первого обращения по дату, когда была назначена пенсия? Дата первого обращения зафиксирована.

В июле 2014 г выхожу на пенсию по старости. 11 апреля 2014 г пришёл в отделение ПФ в нашем городе. Принёс документы для оформления пенсии, приняли и сказали, чтобы я пришёл за неделю до даты своего рождения и написал заявление. Я попросил сказать мне, какова будет моя пенсия, но мне ответ не дали, сказали, что когда придёте писать заявление, тогда и узнаете. Это правильно? Заранее благодарю за ответ.

Получаю военную пенсию с 40 лет. В этом году исполняется 60 лет и я выхожу на гражданскую пенсию. Все 20 лет работал. Какие документы нужны для оформления гражданской пенсии? Сохранится ли моя военная пенсия?

Выхожу на пенсию 2016 году как будет считатся пенсия какие лучше взять 5 лет для начисления пенсии можно с 2000-2005 года северный стаж у меня 24 года.

Я заполняю заявление о назначении пенсии на сайте ПФ РФ. На 3 шаге там вопрос Укажите за назначением какого вида пенсии вы обращаетесь. Там указано 9 видов пенсий. Я выхожу на пенсию по возрасту, 55 лет мне будет в апреле. Так вот, я не знаю что мне написать в заявлении. Страховая пенсия по старости или пенсия по старости по государственному пенсионному страхованию.

С какой даты выплачивается пенсия по достижении 60 лет (муж.): с дня рождения или с даты подачи заявления в ПФР?

Пример. Дата рождения - октябрь 2015 г

Дата подачи заявления в ПФР - январь 2016 г.

Как рассчитать пенсию по потере кормильца? Подруга с мужем жили на Севере до 2018 года, получали пенсию с северными надбавками, стаж у обоих более 30 лет у каждого. Пенсия у супруга выше, чем у жены. В 2018 году они переехали в Ленинградскую область. В феврале супруг умер. Вдова написала заявление в ПФ на получение пенсии по потере кормильца. В ПФ пояснили, что при расчете пенсии будет вычтено 50% северной пенсии супруга. Верно ли дана консультация ПФ по расчету пенсии? Как правильно считать пенсию по потере кормильца в данном случае? С какого числа будет назначена пенсия - с даты написания заявления или с даты смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

Иду на пенсию в мае 2017 года. Как будет расчитываться моя пенсия? Какие документы нужны для оформления пенсии?

В 2013 году в сентябре месяце мне назначили пенсию по инвалидности бессрочно, в размере 4 829 руб 10 коп. При этом мне было сказано, прийти через 2 года по достижении 54 года, что размер моей пенсии уже посчитан и назначенная пенсия по инвалидности это 50% от моей уже назначенной пенсии?. Для того чтоб получать пенсию мне просто надо будет написать заявление о переходе на выплаты. Я пришел в обозначенный срок, потребовали опять все документы которые я уже предоставляли сказали, что в связи с указом от 2014 года о начислении пенсии по новому, моя пенсия с общим стажем 25 лет, с 1 льготным списком и максимальным коэффициентом по заработной плате, я работал проходчиком в шахте, моя пенсия возможно будет меньше пенсии по инвалидности. Моя пенсия по инвалидности вместе с социальной выплатой 7500. Теперь мне нужно прийти через месяц в сентябре 2015 года и узнать больше начислили, получать мне пенсию или инвалидность. Прошу дать ответ правильно это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение