Можно ли отозвать уже состоявшийся аукцион?

• г. Пенза

Нам подали заявление один участник аукциона. Может ли состоится аукцион в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

нет не может нужно хотя бы два участника.

Здравствуйте, Анна.

Признание торгов несостоявшимися

68. Торги признаются организатором торгов несостоявшимися в следующих случаях:

а) для участия в торгах подана одна заявка или не подано ни одной заявки;

б) к участию в торгах допущен только один участник торгов или никто не допущен;

в) для участия в торгах, проводимых в форме аукциона, явился один участник торгов или к моменту вскрытия конвертов с конкурсными предложениями остался один участник торгов;

г) ни один из участников торгов, проводимых в форме аукциона, после троекратного объявления начальной цены лота публично не выразил желание приобрести предмет торгов;

д) ни один из участников торгов, проводимых в форме конкурса, не внес предложения, соответствующего условиям конкурса;

е) комиссия не определила победителя конкурса (в случае, когда два и более конкурсных предложения получили одинаковую оценку комиссии).

69. Решение о признании торгов несостоявшимися принимается не позднее чем на следующий день после возникновения какого-либо из случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил.

70. В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обеспечивает опубликование извещения о признании торгов несостоявшимися.

Извещение о признании торгов несостоявшимися публикуется в тех же источниках, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов.

71. В случае признания торгов несостоявшимися организатор торгов вправе объявить повторное проведение торгов по тому же предмету торгов. Повторные торги объявляются не ранее чем через 10 рабочих дней после объявления торгов несостоявшимися и проводятся с соблюдением порядка, установленного настоящими Правилами для проведения первоначальных торгов.

72. Торги признаются организатором торгов недействительными в случае отказа или уклонения победителя торгов, проводимых в форме аукциона, от оплаты предмета торгов.

С уважением.