Решение суда об взыскании 80000 рублей за неуплату кредита - сколько можно снимать с зарплаты?

• г. Южно-Сахалинск

Не платили кредит, сейчас по суду приняли решение о взыскании 80000 рублей. Карту заблокировали, сколько имеют права снимать сумму от зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

До 70 процентов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 99 настоящего Федерального закона

О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 99 дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. N 325-ФЗ в наименование статьи 100 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤