Отказ поликлиники в приеме - может ли врач отказать в лечении, если не прописаны по адресу?

• г. Владикавказ

Мы живем проаисаны в г.Беслан а хотим лечиться в поликлинике во Владикавказе сыну 9 лет мы прикрепленны к полликлинике в которой хотим лечиться но педииатор отказывается нас брать так как мы не живем по их адресу главрач говорит ничем не могу помочь договаривайтесь с врачом. Врач имеет по закону права нас не брать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону, если есть страховой полис, то Вы можете обратиться к врачу в любой точке России. Но на практике, именно у нас во Владикавказе сложилась иная ситуация. Если врач примет пациента из другого района, он попросту не получит часть зарплаты. Поэтому врачи не принимают пациентов из чужих участков.