Требование высшего образования для работы судебным приставом-исполнителем - отсрочено до 2018 года

• г. Абакан

Входит ли в юридический стаж работа судебным приставом-исполнителем? В фз о сп написано, что наличие высшего образования обязательно, но данное требование отсрочено до 2018 года.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае считается. Юридический стаж это работа в должности требующей высшего юридического образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

...Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование) , способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.