Необходимость документов при разделе совместно нажитого имущества - достаточно ли отчёта оценщика и описи предметов?

• г. Калининград

Во время брака нажито имущество (мебель, бытовая техника и т.д.). Однако документы на эти бытовые предметы не сохранились. Достаточно ли для суда (раздел совместно-нажит. Имущества) отчёта оценщика и описи предметов.

Ответы на вопрос (3):

Доказательства могут быть различными.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ДА, вполне достаточно, если второй супруг не оспаривает тот факт, что имущество приобретено в браке.

Да, достаточно.