Соблюдены ли при этом строительные нормы и могу ли я каким либо образом воздействовать на администрацию предприятия.

• г. Москва

Прошу оказать помощь в решении следующего вопроса: администрация предприятия построила железобетонный забор на расстоянии 5 метров от жилого дома. Я живу на первом этаже, забор достаточно высокий, освещение стало намного хуже. Соблюдены ли при этом строительные нормы и могу ли я каким либо образом воздействовать на администрацию предприятия.

Извините рожалуйста, если есть возможность, подскажите минимально допустимое расстояние между жилым домом и железобетонным забором. Заранее большое спасибо. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Есть такой документ в санитарнных правилах и нормах "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых и общественных зданий и территорий".( СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01) По нему можно расчитать положенные нормы освещенности. Если они нарушены обратитесь к администрации предприятия. Если предприятие не отреагирует, то в Санитарный надзор и в суд.