Соблюдены ли при этом строительные нормы и могу ли я каким либо образом воздействовать на администрацию предприятия.

• г. Москва

Прошу оказать помощь в решении следующего вопроса: администрация предприятия построила железобетонный забор на расстоянии 5 метров от жилого дома. Я живу на первом этаже, забор достаточно высокий, освещение стало намного хуже. Соблюдены ли при этом строительные нормы и могу ли я каким либо образом воздействовать на администрацию предприятия.

Извините рожалуйста, если есть возможность, подскажите минимально допустимое расстояние между жилым домом и железобетонным забором. Заранее большое спасибо. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Есть такой документ в санитарнных правилах и нормах "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых и общественных зданий и территорий".( СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01) По нему можно расчитать положенные нормы освещенности. Если они нарушены обратитесь к администрации предприятия. Если предприятие не отреагирует, то в Санитарный надзор и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить следующую проблему.

На расстоянии 5 метров от жилого дома предприятие связи строит железобетонный забор высотой 278 сантиметров. Сторона северная, фактически солнце полностью перекрывается. В однокомнатной квартире есть еще два окна на запад, но через них попадает в квартиру слишком мало света, мешают деревья. В квартире постоянно сыро, подскажите какой СНиП или СанПин нужно использовать в данном случае, мне подсказали, что нужно рассчитать норму инсоляции помещения, но может есть точная цифра расположения высоких ограждений от жилых домов. Если это возможно, подскажите пожалуйста. Большое спасибо, что выслушали меня.

С уважением, Михаил.

Между дачным участком и жилым многоквартирным домом (8 подъездов, 10 этажей) расстояние 30 метров. На этом расстоянии находится полоса коммуникаций на расстоянии 6 метров от жилого многоквартирного дома. Разрешается ли строительство дороги общего пользования? И какие границы до дачного участка и до жилого многоквартирного дома?

Сосед с южной стороны нашего деревянного дома построил свои дом, высотой 2 этажа. На расстоянии 1 метр от забора и на расстоянии 7 метров от нашего дома. Соблюдает ли он нормы пожарной безопасности, нормы освещенности и расстояние от забора до дома?

Сосед ставит свою машину во двор своего дома. Машина практически ставится впритык к забору. Расстояние между забором и домом - 1 метр. То есть машина от моего жилого дома находится на расстоянии не более 2 метров. Это законно?

Мы построили дом в 2010 году, нормы расстояния между домом и сосодским забором 1 м. В каком году вышел новый закон о расстоянии 3 м между домом и сосодским участком?

По СНИП минимально допустимое расстояние между холодным тамбуром частного дома (тамбур вынесен относительно остального дома) и забором? Т.е. сам дом от забора на расстоянии 5 м., но планируется к дому пристроить тамбур длинной 2 м., допустит ли БТИ ввод в эксплуатацию?

Помогите разобраться У нас в деревне есть дом, разделенный на три доли (все доли приватизированы). В этом году на расстоянии примерно 1 метр от нашего забора, стали устанавливать строительный забор (наш дом крайний). Вскоре начнется строительство. Точных данных нет, но говорят, что там будут то ли железобетонные кольца изготавливать, то ли будет производится резка металла. Подскажите пожалуйста насколько правомерно такое строительство рядом с жилым домом и на каком расстоянии от нашего забора, строители могут устанавливать свой забор. Не нарушены ли наши права. Спасибо. Если нарушены, куда обращаться

Правомерно ли строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно найти (кодекс, закон) минимальные нормативы расстояния между двумя жилыми домами, а так же минимальное расстояние от жилого дома до границы участка (до забра). Заранее балагодарна, Надежда.

При строительстве нужно придерживаться норм СНИПа и противопожарных норм? Или противопожарные нормы отменили? Меня интересует расстояние между жилыми и не жилыми объектами относительно межи. Если строение имеет газ воду и канализацию на каком расстоянии от межи и жилого дома оно строится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение