Влияет ли арест автомобиля на условия договора задатка и возможность потребовать уменьшения цены или возврата задатка?

• г. Барнаул

Подписали договор о задатке за автомобиль. Продавец должен передать автомобиль в течение 2-х дней. После подписания, на следующий день выяснилось что автомобиль под арестом судебных приставов (я им сообщил, сказали исправят и позвонят). статья 469 гласит что товар должен быть надлежащего качества и использоваться по назначения. А если он в аресте, я не смогу поставить авто на учет и пользоваться им. продавец сообщил что завтра вроде исправят. А завтра просрачивается договор о задатке. Там прописано что если по их инициативе товар не передается, то задаток возвращают в 2-ом размере. МОГУ ли я потребовать уменьшения цены товара за просрочку (и что был арест, который должны снять) или вернуть задаток в 2-ом размере?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете сделать или так или так. Все письменно.