Как подать на алименты в случае отсутствия официального брака и возможность выселения из квартиры? Как рассчитывается размер алиментов при наличии множества недвижимости у отца ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу подать на алименты. С отцом ребенка в официальном браке не состояли, жили в гражданском браке 2 года, в свидетельстве о рождении, в графе отец - стоит прочерк.

Отец общается с ребенка, но материально практически не помогает. Проживаем вдвоем с ребенком в квартире отца ребенка. Отец ребенка проживает отдельно. Помимо этого у него еще трое детей.

На какие алименты я могу рассчитывать и сможет ли отец ребенка выгнать нас из квартиры (он иногда об этом упоминает).

Отец ребенка бизнесмен, в его собственности много разной недвижимости. Как в этом случае будет учитываться его доход, из какого расчета в моем случае будет складываться размер алиментов. И на что я могу в своем случае рассчитывать.

Ребенку 7 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вы сделайте главное- установите отцовство вначале, без этого никаких алиментов не взыщете, если прочерк в свидетельстве о рождении у ребёнка. Алименты взыскиваются со всех видов дохода, официального разумеется.

Также могут быть алименты в твёрдой денежной сумме.

Можете заключить соглашение об оплате алиментов с отцом ребёнка.