Или это на усмотрение работодателя?

• г. Москва

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за отпуск (или предоставить отпуск) сотруднику, проработавшему около 6 месяцев (5,5 месяцев)? Или это на усмотрение работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Право на отпуск у работника возникает после 6 мес. непрерывной работы у работодателя. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

Если работник отработал менее 6 мес. и уволился, то работодатель обязан выплатить уволившемуся компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

С уважением,

Для предоставления отпуска (или компенсации) необходимо проработать не менее 6 мес. на одном месте. Полсле этого будете иметь право на 14-дневный отпуск или компенсацию в его рамках. Если Ваши права будут нарушены обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробных объяснений и формирования Вашей правовой позиции по этому вопросу.