Или это на усмотрение работодателя?

• г. Москва

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за отпуск (или предоставить отпуск) сотруднику, проработавшему около 6 месяцев (5,5 месяцев)? Или это на усмотрение работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Право на отпуск у работника возникает после 6 мес. непрерывной работы у работодателя. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

Если работник отработал менее 6 мес. и уволился, то работодатель обязан выплатить уволившемуся компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для предоставления отпуска (или компенсации) необходимо проработать не менее 6 мес. на одном месте. Полсле этого будете иметь право на 14-дневный отпуск или компенсацию в его рамках. Если Ваши права будут нарушены обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробных объяснений и формирования Вашей правовой позиции по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за отпуск (или предоставить отпуск) сотруднику, проработавшему 6 месяцев?

Или на усмотрение работодателя? Напишите, пожалуйста, на основании какой статьи Закона. Спасибо!

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Суд первой инстанции вынес решение о восстановлении на службе сотрудника Росгвардии в прежней должности. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. Т.е. сотрудник подлежит увольнению. Какие действия работодателя? Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за уже заработанный отпуск? Какие выплаты может потребовать работодатель с уволенного сотрудника?

Общий стаж службы в правоохранительных органах более 20 лет. При увольнении на пенсию по выслуге лет из органов наркоконтроля обязан ли работодатель предоставить очередной отпуск за текущий год если по графику он запланирован позже или на усмотрение работодателя. Если компенсация, то как она рсчитывается?

При трудоустройстве на прохождение медкомиссии затрачено около 3000 рублей.

Вопрос: обязано ли предприятие (работодатель) по закону возместить мне эти затраты или это на усмотрение работодателя.

При увольнении с работы обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышал что можно получить дополнительный отпуск у работодателя если работал по договору в свободное от работы время. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск в этом случае или это на усмотрение администрации. Каков максимальный срок и на что ссылаться при оформлении.

Мой вопрос касается трудового права, в частности выплаты компенсации за неиспользованный оплачиваемый отпуск. Сотрудник работает в представительстве американской компании с официальным "белым" доходом. Работает 2,5 года. За это время нереализовано им 1 месяц отпуска. При этом работодатель не уведомлял сотрудника об обязательном использовании ежегодно всего отпуска. В настоящее время возникла необходимость получить компенсацию за нереализованный отпуск, работодатель ссылается на ГК РФ, что только при увольнении сотруднику выплатят компенсацию, так ли это? Поясните пож-та.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение