Напишите, пожалуйста, на основании какой статьи Закона.

• г. Москва

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за отпуск (или предоставить отпуск) сотруднику, проработавшему 6 месяцев?

Или на усмотрение работодателя? Напишите, пожалуйста, на основании какой статьи Закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию работодатель предоставить обязан.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если Ваши права будут нарушены обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения подробной информации о том как защитить Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за отпуск (или предоставить отпуск) сотруднику, проработавшему около 6 месяцев (5,5 месяцев)? Или это на усмотрение работодателя?

Суд первой инстанции вынес решение о восстановлении на службе сотрудника Росгвардии в прежней должности. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. Т.е. сотрудник подлежит увольнению. Какие действия работодателя? Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за уже заработанный отпуск? Какие выплаты может потребовать работодатель с уволенного сотрудника?

Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель уплатить, при увольнении по собственному желанию, компенсацию за отпуск если человек проработал 8 месяцев? Если да, то под какой статьёй закона о трудовом праве? СПАСИБО!

По закону отпуск дается за текущий год или за отработанный год. И работодатель обязан предоставить отпуск в какое время? И какой срок трудовой деятельности без отпуска является нарушением ТК со стороны работодателя?

Общий стаж службы в правоохранительных органах более 20 лет. При увольнении на пенсию по выслуге лет из органов наркоконтроля обязан ли работодатель предоставить очередной отпуск за текущий год если по графику он запланирован позже или на усмотрение работодателя. Если компенсация, то как она рсчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

По требованию работодателя сотрудник проходит обучение. При увольнении все сертификаты остаются у работодателя, законна ли компенсация работодателю за обучение при увольнении?

Вправе ли пенсионер-работник просить работодателя предоставить ему отпуск по истечении 6 месяцев? Обязан ли работодатель предоставить ему отпуск до истечения 6 месяцев или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение