Напишите, пожалуйста, на основании какой статьи Закона.

• г. Москва

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за отпуск (или предоставить отпуск) сотруднику, проработавшему 6 месяцев?

Или на усмотрение работодателя? Напишите, пожалуйста, на основании какой статьи Закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию работодатель предоставить обязан.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если Ваши права будут нарушены обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения подробной информации о том как защитить Ваши права.