Женщина оказалась незаконно задержанной в супермаркете - как обратиться в суд и получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Смоленск

Помогите разобраться в ситуации...

Сегодня утром пошла с сыном в местный супермаркет. Заходя в торговый зал, по пути мне встретился охранник, который очень настойчиво сказал мне чтобы я оставила свой пакет в камере хранения. (У меня была с собой дамская сумка и обычный пакет с продуктами которые я купила минутами ранее в другом магазине), я отказалась, оргументировав это тем, что магазин не несет ответственности за вещи оставленные и добавила что необязана вовсе этого делать...*в след он мне сказал что тогда будем пакет смотреть)) я взяла необходимые мне продукты, расплатилась на кассе, тут меня ждал тот же самый охранник и потребовал меня показать ему свой пакет, на что я сказала, что буду показывать содержимое только в присутствии полиции. В итоге, охранник тут же закрыл входную дверь супермаркета и сказал что не выпустит меня никуда! Мой ребенок расплакался, и я тоже В шоке была. Охранник куда то ушел, оставив другого работника магазина за мной присматривать и никуда не отпускать (дверь входная под замком) он выпускает и выпускает покупателей, а мне прохода не дает. Я вызвала по телефону полицию. Через пару минут приехали сотрудники полиции. Разобрались в ситуации.. посмотрели камеры. Я ничего не крала. Составили протокол и я с ребенком вышла из магазина, он очень перенервничал и весь день потом вспоминал эту ситуацию и очень переживал (ему 3,5 года) подскажите, можно ли дать ход этому делу, обратиться в суд и получить компенсацию за моральный ущерб? И если да, то как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно в суд обратиться.

Да можете подать при наличии доказательств причиненного морального вреда суммы которые удовлетворяет суд в такой ситуации смешны 500-1000руб.