Вопрос по алиментам - В каких случаях и в какой сумме выплачиваются алименты, учитывая возраст отца (78 лет) и его текущую финансовую обеспеченность?

• г. Оренбург

Мой отец обеспеченный человек. Получает пенсию. Проживает в моем доме, я оплачиваю коммуналку, покупаю лекарство, ухаживаю за мамой (она у нас инвалид), помогаю на огороде. У него есть приличный счет в банке, в этом году купил машину. Но вдруг решил подать на меня и моего сводного брата на алименты. Скажите в каких случаях выплачиваются алименты и в какой сумме? Моему отцу 78 лет.

Ответы на вопрос (1):

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;

Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;

Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);

Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Например, неработающий мужчина средних лет, попавший в затруднительное материальное положения из-за злоупотребления спиртными напитками, вряд ли может рассчитывать на помощь от детей. Пенсионерка, получающая пенсию выше прожиточного минимума, тоже (если, конечно, не докажет, что пенсии недостаточно для оплаты дорогостоящих лекарств). Но даже если старые родители получают пенсию меньше прожиточного минимума, а их единственный сын имеет неплохой доход, считается, что его дохода недостаточно для выплаты алиментов, если он должен содержать собственную неработающую жену и детей. Ничего не получит и 80-летний старичок с 56-летней дочери.