Как решить проблемы с трудоустройством для лиц, состоящих на учете у нарколога?

• г. Уфа

Тесть не может трудоустроится так как состоит на учете у нарколога что делать? Стоит на учете в бюро занятости есть все категории водителя, много лет работал изолировщиком! Пропала жена без вести после чего были срывы-употреблял алкоголь!

Ответы на вопрос (1):

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены законодательством.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Факт нахождения на учете у нарколога не является основанием для трудоустройства. Исключение составляют люди определенных профессий.