Возникла проблема с этикеткой - расплата за ошибку кассира
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю кассиром. Клиент переклеил этикетку со штрихкодов с дешёвой сковородки на дорогую. На кассе я этого не заметил и получается, что пробил дорогой товар по цене дешевого. Сегодня меня вызвал к себе начальник службы безопасности и сказал, что я должен оплатить стоимость сковородки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Нужно писать заявление в полицию, пусть проверяют на наличие состава преступления, ст 158, 159 УК. Если Вы знаете, что переклеил, значит в зале ведется видеонаблюдение и проблем доказать не будет. Добровольно не платите.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

---Здравствуйте Дмитрий, да это законно. т.к. именно вы причинили ущерб. (если не возбуждено уголовное дело и иное не доказано в суде). Глава 39. Материальная ответственность работника

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

1. Материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить прямой действительный (реальный) ущерб, причиненный работодателю.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния; необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Прямой действительный ущерб может выражаться недостачей ценностей (имущественных или денежных), порчей инструмента, оргтехники, средств передвижения, материалов. Расходы на ремонт поврежденного имущества, суммы, выплаченные в счет денежного штрафа, выплаты за время вынужденного прогула или простоя тоже относятся к прямому действительному ущербу.

Не подлежат взысканию с работника недополученные доходы (упущенная выгода).

Статья 15 Гражданского кодекса РФ определяет реальный ущерб как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, как утрату или повреждение его имущества и, следовательно, включает его в понятие убытков. Под понятие убытков подпадает также и упущенная выгода - неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, чье право нарушено, имеет возможность требовать полного возмещения убытков, т.е. реального ущерба и упущенной выгоды, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Понимание реального ущерба в трудовом и гражданском законодательстве совпадает, но лишь в отношении работника. Исключением является ч. 2 ст. 277 ТК, возлагающая на руководителя организации ответственность за убытки, причиненные его виновными действиями. Применительно же к работодателю возмещение ущерба по правилам ст. 234 и 235 ТК по сути означает возмещение убытков.

2. Работник обязан возместить работодателю понесенные им расходы, которые возникли в результате возмещения ущерба, причиненного этим работником третьим лицам.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 своего постановления от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"*(6) пояснил, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК работодатель имеет право предъявить к работнику иск о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с того момента, когда работодателем были выплачены эти суммы.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

1. Непреодолимая сила является обстоятельством, исключающим материальную ответственность. В ст. 401 Гражданского кодекса РФ непреодолимая сила трактуется как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Это могут быть обстоятельства как природного характера (наводнение, землетрясение, ураган и т.п.), так и техногенного (авария, пожар и т.п.), а также обстоятельства общественной жизни (например, военные действия, эпидемии).

2. В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 определены критерии, на основе которых действия работника могут быть отнесены к категории нормального хозяйственного риска:

- соответствие рисковых действий современным знаниям и опыту;

- поставленная цель не могла быть достигнута иначе;

- работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба;

- объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

3. Наступление материальной ответственности исключает причинение ущерба в состоянии крайней необходимости. Статья 39 Уголовного кодекса РФ под состоянием крайней необходимости понимает причинение вреда для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами.

Примером состояния крайней необходимости могут послужить случаи явной угрозы безопасности полета воздушного судна. Статьей 58 Воздушного кодекса РФ командиру воздушного судна предоставлено право принять решение о сливе топлива, сбросе багажа, груза и почты, если это необходимо для обеспечения безопасности полета воздушного судна или его посадки.

4. Материальная ответственность работника исключается в случае причинения им ущерба в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ст. 37 Уголовного кодекса РФ).

5. Если работник причинил ущерб в результате невыполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения вверенного ему имущества, он не может быть привлечен к материальной ответственности. Как отмечается в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52, неисполнение работодателем указанной обязанности может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Всего хорошего.

При приеме на работу с Вами был заключён договор в котором предусматривалась материальная ответственность

договор о материальной ответственности, который подразумевает полное возмещение ущерба (ст. 242 ТК). Устраиваясь на работу, этот документ в обязательном порядке подписывают продавцы и другие работники торговли

Требования работодателя законны состав преступления тут есть, но не докажут и в любом случае выплачивать Вам

Здравствуйте. Да возместить придется вам, при условии что не возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Статья 238. Ту рф Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

1. Материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить прямой действительный (реальный) ущерб, причиненный работодателю

Здесь одно но, неполученные доходы взысканию с работника не подлежат. То есть если сковорода была выставлена в продажу с наценкой. Вам придется возместить цену по закупочной стоимости.

Удачи вам.

Это лучший ответ

Начальник службы безопасности идёт по пути наименьшего сопротивления, ущерб желает получить с сотрудника, который рядом, а на самом деле надо искать преступника.

Ущерб причинен магазину (в виде разницы неполученных денежных средств от продажи более дорогого товара) не по Вашей вине, а в результате виновных действий покупателя.

Вина покупателя заключается в том, он намеренно переклеил этикетки с дорогого товара на дешёвый и тем самым совершил мошенничество (ст.159 УК РФ).

Кто несёт ответственность за отслеживанием совершения подобных действий в Вашем магазине? Служба охраны? Служба безопасности ?она и должна нести ответственность в данном случае, что не досмотрела не остановила не проверила после покупки, не вызвала сотрудников правоохранительных органов для привлечения к ответственности виновное лицо.

Посмотрите внимательно должностные инструкции, входит ли в них обязательная идентификация кодов товара с их сравнительными характеристиками.

Одни и те же вещи зрительно по внешнему виду могут значительно различаться по стоимости.

Настаивайте на том, что Вашей вины в случившемся нет, без вины не может быть наказания, и соответственно возмещения ущерба. Ущерб в любом случае должно возместить виновное лицо.

Если бы Вы намеренно причинили вред своей организации, да тогда ответственность неизбежна, но Ваших виновных действий в данном случае не имеется.

Если вы не совершали данного мошеничества, то возмещать не должны.

Требуйте доказательств от службы безопасности.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В случае если работодатель установит, что вы причинили ему прямой действительный ущерб, тогда работник обязан возместить его.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан провести проверку и установить размер причиненного ущерба и причин его возникновения.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Это не законно, т.к. за хищение имущества отвечает лицо, его совершившее. А следить за кражами - работа службы безопасности, а не кассира.

.

Поэтому напишите письменный отказ оплачивать цену и предложите право обратиться в полицию. ст. 144 упк рф. При оказании давления на Вас вправе подать жалобу в прокуратуру и ГИТ ст. 5.27 коап рф.

Это незаконно.

Вы не несёте ответственность за действия клиента.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Вы не причинили ущерб.

Поэтому отказывайтесь и посылайте его в полицию - пусть ищут мошенника.