Как защитить свои права при наследстве квартиры - опыт смерти отца и подарка этой квартиры его брату.
₽ VIP

• г. Калуга

В 2000 г. умер отец и осталась квартира. Мы (дети) прописаны были в другой квартире на тот момент. При сборе документов на вступление в наследство, узнали, что квартира подарена его брату, и дарственная былы сделана за 2 дня до смерти. Отец умер от рака, и 2 недели до смерти был в коме. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас что-то сделать, или все сроки уже прошли. Раньше не было возможности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Оксана,

Не совсем понятна хронология.

То есть Вы хотите сказать, что отец умер в 2000 году, а только в 2010 Вы восстановили пропущенный срок принятия наследства и решили оформить наследство на себя?

Если всё так, то нужно обращаться в Суд и признавать Договор Дарения недействительным.

Хотя Вы странно описали ситуацию: две недели до смерти Отец был в коме, но при этом за два дня до смерти каким-то образом сделал Дарственную.

В любом случае, наличие тяжёлой болезни, беспомощность Отца и возможное использование сильнодействующих препаратов для раковых больных, дают возможность оспорить Договор Дарения.

Если же ситуация была иная, а именно: Отец умер в 2000, Вы открыли наследственное дело в течение шести месяцев после смерти Отца, и до сегодняшнего дня ничего не предпринимали, то всё кардинально меняется.

Будет очень важно уточнить этот момент.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Если Вы собираете документы на вступление в наследство,следовательно Вы заявили свои права на наследство и востановили срок вступления в наследство.Вы как заинтересованная сторона вправе оспорить сделку дарения в суде,но учтите,что доказывание лежит на Вас,а времени прошло прилично.

Подали вы документы нотарису в срок или не подали, вы во-первыХ. пропустили срок исковой давности для оспаривания договора дарения, во-вторых, само время привело к утрате доказательств , которые вы моги бы своевременно собрать и представить суду., а именно возможные показания свидетелей о состоянии здоровья отца..Ваши шансы на оспаривание практически ничтожны. а сил, времени,нервов и средств затратите уйму.

Но главное=это пропуск срока исковой давности.

Действительно необходимо больше информации (прописка не имеет значения в вопросе о частной собственности!!!!!!!): 1) Почему Вы пропустили сроки (ни у кого из детей не было возможности?)? 2) Кто все эти 10 лет заботился (квартплата, ремонт) о наследстве? 3) Если вы в суде докажете, что Ваш отец не мог подарить свою квартиру своему брату (амбулаторные карты и т.п., свидетельства лечащих врачей, если найдете их...), то данную сделку есть шансы оспорить!