Как поступить, если при судебном примирении закрыли дело по статье 158 часть 2, но службы безопасности все равно отказывают в работе?

• г. Красноярск

Сына обвинили по статья 158 часть 2, но в суде дело закрыли, за примирением сторон. При приеме на работу (рабочим) в анкетах пишет не судим, но службы безопасности проверяют и в работе отказывают, как быть? Считается ли это судимостью? И что тогда писать в анкете?

Ответы на вопрос (4):

Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

А что значит (по нереабилитирующим основаниям.

Марина, он привлекался к уголовной ответственности, но судимым не является.

Прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) - реабилитирующее основание, а вот по публичному обвинению - не является реабилитирующим основанием.

Однако, если отказ именно в связи с уголовным преследованием - то требуйте его в письменном виде и обжалуйте этот отказ в приеме.

А что делать - пусть сын становится на учет в ЦЗН.

Добрый день. Это значит, что нет доказательства его невиновности