Может неработающий пенсионер получить налоговый вычет, если квартира приобретена после выхода на пенсию?

• г. Новосибирск

Может неработающий пенсионер получить налоговый вычет, если квартира приобретена после выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

если еще не прошло 3 года со дня выхода на пенсию--может вернуть.

К примеру: право на вычет появилось в 2015 году. Пенсионер может в 2016 году сдать декларации за 2015, 2014, 2013, 2012 год. Но, если пенсионер не сдал эти декларации и пришел в налоговую инспекцию только лишь в 2017 году – то он теряет право на вычет за 2012 год и сможет получить лишь за 2015, 2014, 2013 и 2016 (года указаны в соответствии с заполнением деклараций и переносом остатка). Основание Письмо МинФина oт 30.05.2014 №03-04-P3/26111.

Здравствуйте! Если предыдущие три года работали с момента покупки квартиры, то можете получить вычет за предыдущие три года.