Как оспорить требования банка и уменьшить месячный платеж по овердрафту до 1 тыс. руб.?
₽ VIP

• г. Череповец

Я пользовался овердрафтом по зарплатной карте ВТБ 24. Весной овердрафт прикрыли и банк стал требовать возврата денег. Сумма 60 тыс. руб. После четырёх месяцев оплат узнал, что мой долг уменьшился всего на 1 тыс. руб., т.е. почти все мои средства уходили на комиссии, пени, проценты и т.п. Дальше платить смысла не вижу - всё равно не расчитаюсь никогда. В нарушение ФЗ О банках и банковской деятельности кредитного договора нет, графика платежей нет, моя подпись была поставлена только в уведомлении о стоимости кредита при получении карты в 2008 г. Размер месячного платежа мне сообщали по телефону SMS-и и постоянно увеличивали с 2,7 тыс. руб. до 4,6 тыс. руб. Подняли процент с 18 до 25. В банке ничего не объясняют - плати и всё, раз должен. Я понимаю, оферта-акцепт и всё такое... Но согласно ГК об акцепте меня должны были уведомить. Жду суда. Вопрос: есть ли перспектива в суде оспорить требования банка и уменьшить месячный платёж хотя бы до 1 тыс. руб.? Платить больше (да ещё с ежемесячным нарастанием) я не в состоянии, в настоящее время безработный. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил, правильно сделали, что обратились в суд. Требуйте признания договора незаключенным, следовательно, условия договора не могут применяться. Требуйте признания оплаченной суммы в счет долга, но не комиссий и штрафов. Также можно снизить процентную ставку до ставки рефинансирования. И обратитесь в Роспотребнадзор для дачи заключения по этому вопросу, а также привлечения его в качестве третьего лица.

Здравствуйте,Михаил! Чем быстрее вы обратитесь в суд, тем меньше процентов и пени вам насчитает банк. Причем суд скорее всего аппетиты банка урежет, так как проценты и пени должны все таки соизмерятся с основным долгом....

Михаил, скажу Вам жестко, но честно. Никакой суд Вас не спасет. Эти штрафы предусмотрены договором. Посмотрите внимательно. Ответы предыдущих юристов, желающих быть "красивыми и рекомендующим поступать через суд" Вашу ситуацию не изменят. (Лишь бы ответить)

Да, решит суд, Но уже сотни тысяч процессов говорят о том, что заёмщики проигрывают и аппеляции о том, что они не знают условий договора займа (не очень внимательно знакомились) к положительному результату не приводят.

Удачи, конечно!

Виктор Николаевич.

Добрый день, Наталия. Я не точно выразился - я сам иска не подавал. Я хочу ждать суда по иску банка, прекратив делать месячные платежи. Ведь все мои средства банк перечисляет на штрафы и пени. Платить - это значит выбрасывать деньги. Но если не платить, то банк накрутит пеней ещё больше. (А решение суда может быть непредсказуемым.) Что бы Вы посоветовали? Как остановить машину накручивания пеней?