Как оформить квартиру в собственность моему сыну (наследник первой очереди - его отец - на квартиру не претендует)?

• г. Москва

Мой сын (ему 30 лет) прописан в квартире своей бабушки. Квартира находится в собственности только бабушки. В прошлом месяце она умерла. Завещания нет.

Как оформить квартиру в собственность моему сыну (наследник первой очереди - его отец - на квартиру не претендует)? И как дорого это может стоить?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы оформить право на наследство после смерти бабушки

наследник первой очереди- отец сына должен до истечении 6 месяцев после смерти наследодателя-бабушки подать в нотариальную контору заявление об отказе от наследства в пользу сына-внука бабушки, а сын в этот же срок -подать заяление о вступлении в наследство.

При этом сыну платить госпошлину не надо, так как он прописан и проживает в данной квартире( т.е. фактически вступил на следство)