Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Читайте также:
Вопрос №5109465

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Юрист г. Москва
14.02.2005, 17:53

Добрый день!

Да, бабушка может написать завещание на внучку. Т.к. они проживают вместе, то от уплаты налога внучка будет освобождена.

Отец внучки будет иметь право на какую-то долю, если докажет, что он лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве(Часть 3 Гражданского Кодекса РФ)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Юрист г. Москва
20.12.2014, 11:55

Здравствуйте. Если по завещанию, то да, только та внучка что будет вписана в завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
20.12.2014, 14:00

если нет наследников первой очереди, которые в соответствии с законом имеют право на обязательную долю, нет наследников по праву предствавления - вы будете единственной наследницей...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли какая-то возможность сохранить одну из квартир за сыном при разводе?

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2011, 16:07

Бабушка вправе каждый день переделывать завещания.

" Обработайте " бабушку вы. Пусть не делает нового завещания или подарит вам свою долю при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2011, 17:47

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 10:23

Уважаемая Ирина.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это значит, что достигшие пенсионного возраста дочери этой бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве. Если каждая из них примет наследство, то Вам, после вступления в наследство, будет принадлежать 6/8 (= 3/4) в квартире. По 1/8 доли в квартире будет у каждой из дочерей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли дочь претендовать на квартиру бабушки, если в завещании только внучка прописана?

Бабушка оформила завещание на квартиру на внучку. Может ли дочь, в пенсионном возрасте оспорить завещание и претендовать на квартиру? Дочь имеет свою квартиру в собственности и в квартире у бабуки никогда не проживала. А у внучки своей жилой площади в собственности нет. Сможет ли дочь претендовать на квартиру бабушки, если в завещании только внучка прописана?

Адвокат г. Унеча
21.02.2015, 17:39

После смерти бабушки - дочь имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2015, 17:39

Здравствуйте. Оспорить нет, а претендовать на обязательную долю может

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.02.2015, 18:04

Сможет, если вспомнить об обязательной доле, то есть где то на 1/4 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать и выселить его из квартиры?

Квартира приватизирована бабушкой (только на нее), в квартире прописан ее сын. Бабушка написала завещание о том что все свое имущество после смерти завещает своей внучке. Вопрос: какие права на квартиру имеет ее сын. может ли внучка выписать и выселить его из квартиры?

Юрист г. Чебоксары
19.10.2015, 21:24

Если сын не является пенсионером или инвалидом, то может и выселить и выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2015, 21:25

Если сын отказывался от приватизации, то имеет право пожизненного проживания в ней. После вступления завещания в силу он может продолжать там проживать. Если он добровольно не покинет квартиру, и это его единственное жилое помещение, то внучка не выпишет его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.10.2015, 07:57

Да может выселить и выписать если у ее сына нет права на постоянное проживание в этой квартире. Это право у него могло возникнуть когда проходила приватизация или при его регистрации он был малолетним либо несовершеннолетним. Обращайтесь, поможем, мы в Челябинске

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коркино
20.10.2015, 09:39

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна,

в тексте вопроса нет указание на то, что бабушка умерла и наследство оформлено и наследницей оказалась только внучка.

Соответственно, если бабушка - собственница квартиры, жива, то внучка может только робко надеяться на то, что бабушка не изменить или не отменит завещание и не подарит квартиру при жизни, ну хотя бы тому же самому сыну. Более никаких прав у внучки в описанной ситуации нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дублин

По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года)

Квартира куплена в 1997 году на бабушку (с зачетом субсидии); с самого начала прописаны бабушка и взрослая внучка, фактически проживает внучка, на внучку есть завещание. По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года) на дарственную согласна, Вопрос: какова процедура и расходы на переоформление квартиры в собственность внучки по дарственной? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.03.2009, 16:12

Татьяна, процедура оформления дарственной не особо сложная. Договор дарения обычно составляется у нотариуса, который должен удостовериться в дееспособности дарителя. Далее, договор и документы, необходимые для регистрации сделки направляются в Федеральную регистрационную службу. Все расходы - это госпошлина, нотариалные услуги, стоимость изготовления документов, необходимых для регистрации.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
16.03.2009, 17:33

Уважаемая Татьяна! Если квартира находится в Дублине, то Вам необходимо изучить часть 6 главу 3 Ирландского Акта о жилье № 21/1966 от 1966 года, в нем четко прописан порядок приобритения жилья (за исключением вступления в наследство) (CHAPTER III Purchase of Certain Cottages under Act of 1936 of HOUSING ACT 1966)

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проблематично ли выписать из квартиры ребенка?

Квартира приватизирована на троих: мать, отец, дочь. В квартире прописаны: мать, отец, внучка. Внучке 14 лет, права собственности не имеет на эту квартиру, внучка является гражданкой Финляндии, российское гражданство принимать не будет. Квартиру хотят продать все собственники. Мать согласна выписать ребенка и прописать в другую приватизированную квартиру. Проблематично ли выписать внучку?

Проблематично ли выписать из квартиры ребенка?

Адвокат г. Москва
07.07.2011, 13:26

Нет не проблематично, пропишите по новому месту дительсва. со старого снимут с учета автоматически

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
07.07.2011, 13:29

нет, не проблематично, т.к. ребенок должен проживать по месту ж-ва своей матери.

Необходимо обратиться в домоуправление с соотв. заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2011, 06:48

Если ребенок иностранец - проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет

Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Юрист г. Краснодар
04.09.2022, 16:35

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.09.2022, 16:46

Дети обязаны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей. Да, может выписать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2022, 16:57

Нет, это исключено. Так как у бабули и ребенка равные права на квартиру по договору социального найма.

Бабуля может иск о выселении мамы предявить.

Мама может просить сохранить право своего проживания в квартире до 18 летия ребенку..

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
04.09.2022, 17:01

Здравствуйте, Владислав Алексеевич.

Внучка внесена в договор социального найма?

Если да, то она имеет право пользования жилым помещением. Для того, чтобы бабушка могла снять внучку с регистрационного учёта, она должна признать её утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке, что не предвещает успеха. Даже, если внучка будет зарегистрирована по месту жительства матери, она не утрачивает пава пользования жилым помещением

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение