Оформление долей в новой квартире - требуется ли нотариальное согласование, права детей и возможность отказа от доли

• г. Ярославль

Я купила квартиру в новом доме, используя мат капитал и собственные средства, сейчас пытаюсь исполнить обязательство и выделить доли детям (5 и 7 лет) и мужу. Сегодня в рег палате мне сказали, что теперь это можно оформить только через нотариуса, нотариус пока такой практики не имеет, сказал, что детям я должна выделить по 1/20 части от суммы материнского капиатал, а остальное поделить пополам и половину выделить мужу. Так ли это? И может ли муж отказаться от своей доли, например, подарив ее мне? В какой последовательности осуществлять действия: сначала выделять доли? Как лучше все это оформить, если в последующем мы хотим продать или поменять это жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оформление соглашения-у нотариуса.Размер долей-устанавливаете самостоятельно.Муж и Вы вправе отказаться от своей доли в пользу детей,или муж отказаться в Вашу пользу.Если собираетесь продавать,то не нужно детям выделять большую долю,чтобы не было сложно при предоставлении иного жилья взамен продаваемого.