Отца у молодого человека нет, сестра матери - тоже пенсионерка, живет далеко - в Брянске.

• г. Долгопрудный

Нуждаюсь в Вашей помощи. Ситуация такая. Молодой человек служит в армии далеко от дома. Его мать - пенсионерка, 55 лет, срочно должна лечь в больницу на операцию. Ухаживать за матерью некому. Отца у молодого человека нет, сестра матери - тоже пенсионерка, живет далеко - в Брянске. Скажите, какие документы следует предоставить в военкомат для того, чтобы молодой человек мог уйти в отпуск, уволиться или перевестись в часть, которая располагается ближе к дому? Ситуация непростая, укажите, пожалуйста, на какую статью законодательства нужно опираться и как следует действовать в данной ситуации?

Спасибо большое заранее!

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, документы для увольнения досрочно необходимо предоставить командиру части где проходит службу МЧ. Полагаю что для увольнения в/сл необходимо предоставить заключение мед.экспертизы о необходимости ухода за матерью. МЧ пишет рапорт на имя командира, с обязательным указанием в нем, что он у матери один, ей требуется уход согласно мед. заключению и ссылается на основания в законе.

Основания увольнения в/сл по призыву указаны в п.4 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, за исключением офицеров, проходящих военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы:

а) по семейным обстоятельствам:

б) если они являются сыновьями (родными братьями):

- военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов;

в) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

г) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

д) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

е) имеющим двух и более детей;

ж) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

72. По указанным основаниям досрочного увольнения с военной службы военнослужащий увольняется с военной службы при наличии его желания. От командования указанные основания увольнения с военной службы не зависят.

73. Досрочно уволенные с военной службы граждане, проходившие военную службу по призыву, повторному призыву не подлежат и не должны дослуживать установленный ст. 38 Федерального закона срок военной службы.

Что касается отпуска. Отпуск может быть предоставлен или основной или дополнительный 10 суток. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. ст.31 Указа президента № 1237 1999 г.

Так же если есть возможность вышлите МЧ заверенную тлг. о тяжелом состоянии матери. Пусть пишет рапорт командиру на отпуск дополнительный.

Перевод в/сл по призыву не производится.