Вопросы опломбирования и расчета расхода газа при установке газового счетчика

• г. Ярославль

Установили газовый счетчик, пока не опломбировали. Расход газа по счетчику оказался больше, чем до его установки по нормативу. Можно ли при установленном газовом счетчике не регистрировать и опломбировать, а продолжать платить по нормативу? Если спустя, например, год, решим опломбировать, то нам пересчитают расход газа с начала установки счетчика или отсчет оплаты по счетчику начнется с момента его опломбировки. Не насчитают ли на задолженность по газу за год, когда он был не опломбирован?

Ответы на вопрос (1):

Показания прибора учета будут учитываться с момента ввода его в эксплуатацию, т.е. с момента опломбирования, а до этого времени вы будете платить по нормативу.