Родственник попал в неприятную ситуацию после продажи автомобиля - угрозы, насилие и невыполнение условий договора

• г. Краснодар

Прошу помочь советом! Родственник попал в неприятную ситуацию. Продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Через некоторое время покупатель отказался от авто. Машина была не на ходу. Покупатель воспользовался ситуацией. При встрече по поводу авто, родственник был пьян. Покупатель "отдал" авто, но при этом взял расписку о том, что родственник обязуется вернуть сумму денег за авто в определенный срок (через пару месяцев). Машину оттянули, отремонтировали. За это время отдали часть денег. В настоящее время этот "покупатель" угрожает семье-жене, детям, того кто писал расписку (срок истек) отдать деньги вовремя всю сумму нет возможности. Пытался избить жену, угрожает поджечь имущество (авто), провоцировал родственника на драку. Подсылает псевдопокупателей за авто. Написано два заявления об угрозах, полиция говорит, что это всё бесполезно. Предлагали мирным путем найти компромисс-выплачивать остаток долга частями. О той части уже возвращенной суммы отметку в расписке не поставил, мотивируя тем, что с собой её не было. Угрожает "поставить на счетчик" постоянные звонки то от адвоката, который после не берет трубку и т.д. Предлагали в суд обратиться в суд, чтобы этот человек знал, что остаток долга будет возмещен. Как помочь людям, которые попали в ужасную ситуацию. Я уже не говорю о том, что затрачены были деньги на ремонт авто, т.к. он отдал ее не в том состоянии, в котором брал. В расписке сумма написана выше, чем тот гражданин брал. Пьяный человек написал, даже сам и не помнит что и как писал. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нанимать адвоката/юриста ,консультациями здесь не поможешь.Необходимо смотреть документы-расписку,заявления в полицию об угрозах и т.д.

Изначально не нужно было принимать машину обратно. Нужно было направить в суд. Не факт, что покупатель смог бы расторгнуть договор.

На настоящий момент нужно вернуть сумму по договору. По остальным моментам - заявления в полицию и прокуратуру (если полиция бездействует)