Родственник попал в неприятную ситуацию после продажи автомобиля - угрозы, насилие и невыполнение условий договора

• г. Краснодар

Прошу помочь советом! Родственник попал в неприятную ситуацию. Продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Через некоторое время покупатель отказался от авто. Машина была не на ходу. Покупатель воспользовался ситуацией. При встрече по поводу авто, родственник был пьян. Покупатель "отдал" авто, но при этом взял расписку о том, что родственник обязуется вернуть сумму денег за авто в определенный срок (через пару месяцев). Машину оттянули, отремонтировали. За это время отдали часть денег. В настоящее время этот "покупатель" угрожает семье-жене, детям, того кто писал расписку (срок истек) отдать деньги вовремя всю сумму нет возможности. Пытался избить жену, угрожает поджечь имущество (авто), провоцировал родственника на драку. Подсылает псевдопокупателей за авто. Написано два заявления об угрозах, полиция говорит, что это всё бесполезно. Предлагали мирным путем найти компромисс-выплачивать остаток долга частями. О той части уже возвращенной суммы отметку в расписке не поставил, мотивируя тем, что с собой её не было. Угрожает "поставить на счетчик" постоянные звонки то от адвоката, который после не берет трубку и т.д. Предлагали в суд обратиться в суд, чтобы этот человек знал, что остаток долга будет возмещен. Как помочь людям, которые попали в ужасную ситуацию. Я уже не говорю о том, что затрачены были деньги на ремонт авто, т.к. он отдал ее не в том состоянии, в котором брал. В расписке сумма написана выше, чем тот гражданин брал. Пьяный человек написал, даже сам и не помнит что и как писал. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нанимать адвоката/юриста ,консультациями здесь не поможешь.Необходимо смотреть документы-расписку,заявления в полицию об угрозах и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Изначально не нужно было принимать машину обратно. Нужно было направить в суд. Не факт, что покупатель смог бы расторгнуть договор.

На настоящий момент нужно вернуть сумму по договору. По остальным моментам - заявления в полицию и прокуратуру (если полиция бездействует)

Спросить
Пожаловаться

Мною был продан автомобиль в рассрочку под рассписку, расписка была написанна моей рукой под которой покупатель поставил подпись, так же был составлен доовор купли продажи на сумму 100 т.р. Теперь долник отказывается выплачивать деньги как гоаорит что сам не писал никакой расписки и доовор купли продажи у него на руках где прописанна сумма что вроде деньги он отдал, что мне делать есть возможность обязать его выплачивать деньги или вернуть авто, либо это иблое дело и доказать теперь что тто будет трудно?

Продали автомобиль в рассрочку на три месяца по договору купли продажи без первоначального взноса при этом отдали все документы включая птс есть расписка от покупателя что он обязуется в течении трех месяцев отдать всю сумму по договоренности сторон расписка закончилась 02 октября 2015 года стоимость машины 300 тыс руб 15 октября продавец отдал 159 тыс после того как уже был нарушен довор по расписке теперь снова кормит завтраками можно ли расторгнуть договор купли прдажи и подать исковое заявление суд за пользование чужим имуществом?

Моя племянница купила авто и зарегистрировала этот авто на своего сына. Но пользовалась данным авто только сама. Через год она решила продать этот авто. Покупатель сразу не смог выплатить всю сумм, отдал только часть остальную сумму сказал отдаст в следующем месяце и написал расписку об выплате недостающей суммы в определённый срок.

Оформили договор купли-продажи, сын племянницы при этом не присутствовал и подпись в договоре купли продажи племянница поставила за сына сама. Покупатель забрал машину и уехал. Пришёл срок выплаты оставшейся суммы - покупатель свою расписку игнорирует и деньги отдавать отказывается ссылаясь, что он выплатил всю сумму полностью. Подскажите как вернуть ей авто назад а первоначальный взнос покупателю она обещает вернуть. СПАСИБО.

Я продала квартиру, но покупатель сумму полностью не отдал, написав расписку, что взял у меня в долг и обязуется отдать деньги в определенный срок, но деньги не отданы, и покупатель говорит, чтобы я подавала в суд по расписке, можно ли рассторгнуть сделку купли продажи на этом основании? Есть свидетель (риелтор) что деньги были не все отданны.

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Ситуация следующая: продали машину под девичьей фамилией жены, составили договор купли-продажи на авто рукописный (не заверенный у нотариуса) , покупатель попросил разбить сумму покупки на две части (по 150 т.р.) каждая первую часть он отдал при покупке, а вторую якобы через 2 недели отдаст (в договоре об этом ни слова) в договоре сумма авто 300 т.р.! Расписки никакой не писали! В ГАИ мы тоже не ездили! Деньги остаток покупатель не отдаёт под предлогом якобы в машине нашлись дефекты (хотя в договоре написано что претензий к тех состоянию покупатель не имеет).

Что мне в данной ситуации делать?

Получилось вот такая ситуация. КУпили с напарником машину с целью востановления и перепродажи, при покупки, авто находился на транзитах и договор купли/продажи составили на напарника. После чего я с другим человеком востановил авто, нашли покупателя и продали его от имени прошлого хозяина, но продал я сам без напарника. Сумма продажи составила 95000. авто продали. Но сумма была не вся и составили расписку сначала отдали 60000 потом в течении 10 дней должны были вернуть остальные 35000, но через 10 дней ни кто ни чего не отдал. Напарнику с которым покупали авто я отдал 40000 остальное забрал за материал и работу. То есть у него выходил 40000 (отдали) + 35000 (то что должны по расписке) и отдал все документы ему (купли/продажи и расписку на 35000 р.) он пошел к юристу и ему сказали что ему проще эти деньги по расписке забрать с меня, и он собрался подавать на меня в суд якобы за мошеничиство. Что мне делать в этой ситуации и что мне может в этом случаи грозить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2015 году собственник нежилого помещения заключил предварительный договор купли – продажи помещения. Покупатель заехал в магазин, завез товары на сумму 550 т.р. Далее покупатель отказался от покупки. Примечание: предварительного договора купли продажи не было, Данная сумма сложилась из количества продуктовых и продовольственных товаров, которые были завезены покупателем в помещение до отказа от сделки. Далее после отказа покупатель отказался товары забирать, а попросил написать расписку. Продавец написал расписку, что деньги вернет. В расписке также указано, что в случае продажи магазина другому лицу собственник вернет деньги. Далее собственник нежилого помещения дарит помещение своему родственнику по договору дарения (в 2015 году). В 2017 году новый собственник (Родственник) продает помещение по договору купли – продажи. Старый покупатель узнал об этом и требует с родственника вернуть деньги по той расписке, которая содержит обязательства старого собственника о том, что в случае продажи – вернуть деньги. Родственник естественно отказывается, т.к. является добросовестным приобретателем. Старый покупатель планирует подать в суд на родственника с требованием вернуть деньги по той расписке. Вопрос: каковы шансы у старого покупателя выиграть дело и как быть родственнику в данной ситуации?

Продал машину под расписку часть денег покупатель мне отдал а 56 тыс остаток не вернул. Был составлен договор купли продажи. И расписка. Какие меры предпринять мне?

Купили с напарником машину с целью востановления и перепродажи, при покупки, авто находился на транзитах и договор купли/продажи составили на напарника. После чего я с другим человеком востановил авто, нашли покупателя и продали его от имени прошлого хозяина, но продал я сам без напарника. Сумма продажи составила 95000. авто продали, но сумма была не вся и поэтому составили расписку сначало отдали 60000 потом в течении 10 дней должны были вернуть остальные 35000, но через 10 дней ни кто ни чего не отдал. Напарнику с которым покупали авто я отдал 40000 остальное забрал за материал и работу. То есть у него выходил 40000 (отдали) + 35000 (то что должны по расписке) и отдал все документы ему (купли/продажи и расписку на 35000 р.) он пошел к юристу и ему сказали что ему проще эти деньги по расписке забрать с меня, и он собрался подавать на меня в суд якобы за мошеничиство. Что мне делать в этой ситуации и что мне может в этом случаи грозить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение