С какого возраста положена пенсия многодетному отцу?

• г. Биробиджан

С какого возраста положена пенсия многодетному отцу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Тимофей.

Подобных льгот, досрочного выхода на пенсию, для многодетных отцов не предусмотрено. Таким образом - 60 лет.

Здравствуйте, Тимофей!

Действительно статья 19 Конституции РФ говорит, что дискриминация (предпочтения) по половому признаку в Российской Федерации запрещена. Но на практике получается совсем иначе.

Трудовой кодекс РФ устанавливает разный возраст выхода на пенсию для мужчин (60 лет) и женщин (55 лет). Делая ни чем, ни обоснованное предпочтение.

Более того, многодетные матери имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше, чего лишены многодетные отцы. Опять усматривается дискриминация.

Таких казусов в нашем законодательстве много.

Вам придётся выходить на пенсию на общих основаниях, по достижению 60 лет.