Может ли муж снять уголовную ответственность по ст.76.2, уплатив штраф по статье 318.1?

• г. Калуга

Муж осужден по статье 318.1, штраф 50 000 руб. Штраф оплачен. Может ли он воспользоваться ст.76.2 для снятия уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Судебный штраф и обычный штраф как наказание разные вещи

Вам был назначен судебный штраф??

Да, был назначен судебный штраф.

Не может воспользоваться, т.к. уже осужден и назначено наказание- штраф по статье. По ст.76.2 происходит освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Уже нет, так как применялся один раз

Один из видов уголовной ответственности - это штраф. Ст.76.2 освобождает от уголовной ответственности с назначением штрафа. Какого - уголовного? Судимость тогда имеется?

Статья 104.4 УК РФ. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК.