Возможно ли заменить адвоката у обвиняемого и в каких случаях?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста у обвиняемого имеется адвокат, который защищает его права. Имеет ли право следователь заменить защитника? Если да,то при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (4):

Может допросить адвоката в качестве свидетеля и отвести от защиты.

Здравствуйте, Лилия!

Если с адвокатом заключено соглашение, то заменить адвоката может только обвиняемый. Если защитник по назначению юридической консультации, то в любой момент.

Да, такое право у следователя есть согласно статьи 72 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Имеет право заменить в случае неявки защитника в течение 5 суток.

Ч.3 ст.50 УПК РФ

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

А также если защитник ранее участвовал в деле в качестве судьи , прокурора, следователя и т д

Является близким родственником судьи прокурора следователя

Ранее оказывал помощь юридическую лицу чьи интересы потиворечат интересам подзащитного.( ст.72 УПК РФ)