Возможно ли заменить адвоката у обвиняемого и в каких случаях?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста у обвиняемого имеется адвокат, который защищает его права. Имеет ли право следователь заменить защитника? Если да,то при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (4):

Может допросить адвоката в качестве свидетеля и отвести от защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия!

Если с адвокатом заключено соглашение, то заменить адвоката может только обвиняемый. Если защитник по назначению юридической консультации, то в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое право у следователя есть согласно статьи 72 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право заменить в случае неявки защитника в течение 5 суток.

Ч.3 ст.50 УПК РФ

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

А также если защитник ранее участвовал в деле в качестве судьи , прокурора, следователя и т д

Является близким родственником судьи прокурора следователя

Ранее оказывал помощь юридическую лицу чьи интересы потиворечат интересам подзащитного.( ст.72 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Может ли следователь поменять мне адвоката без моего согласия? И вызвать меня на ознакомление с делос, как он сказал с бесплатным, так как до моего не может дозвониться, сейчас новогодние праздники и я еще и на больничном.

У обвиняемого два адвоката. На предъявлении обвинения присутствовал только один. Будет ли это являться нарушением прав обвиняемого?

Следователь мне в этом отказал. Правомочно ли это и как исправить эту ситуацию?

СПАСИБО.

Подозреваемый тяжело болен (лежит в больнице с активным миокардитом). Следователь звонит ему и говорит, что он обязан прийти на проведение мед. экспертизы 13 числа. Следователь настойчиво звонил, но на звонок отвечала Мать подозреваемого отвечает следователю и говорит, что ее сын не может никуда прийти. Сами врачи запретили проводить любые следственные мероприятия. Спустя несколько дней следователь вызывает на допрос 23 числа, хотя ему заранее была направлена копия больничного листа. Вопросы в следующем, Есть ли нарушения со стороны следователя если да, то какие? Может ли мама, как близкий родственник, представлять своего сына (подозреваемого) и подписывать за него какие-либо документы, хотя у нее и нет доверенности от сына совершать какие-либо действия, тк он сам не в состоянии эту доверенность подписать? И что делать подозреваемому в его случае, какие у него есть права и обязанности в сложившейся ситуации? Прошу прощения заранее, если я выразился где-то непонятно, уважаемые адвокаты и юристы. Желательно в своем ответе сослаться на фз, чтобы можно было поподробней рассмотреть суть вашего ответа. Сердечно благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право адвокат отказаться защищать своего подопечного посреди судебного процесса, аргументируя это тем, что родственники подсудимого якобы угрожают ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение