Может ли адвокат отказаться от защиты клиента из-за угроз родственников?
995₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право адвокат отказаться защищать своего подопечного посреди судебного процесса, аргументируя это тем, что родственники подсудимого якобы угрожают ему?

Ответы на вопрос (20):

адвокат не вправе отказаться защищать своего подопечного посреди судебного процесса,

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Согласно ст 49 УПК РФ

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Нет, не может. Согласно УПК РФ:

Статья 49. Защитник

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Такого права у адвоката нет , поскольку у него есть обязанность защищать своего доверителя (подозреваемого, обвиняемого, подсудимого)- ст.49 УПК

Адвокат обязан осуществлять принятую на себя защиту до конца , обвиняемый и подсудимый ему не угрожает .

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.[b][/b]

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.(49 УПК РФ)

Нет, отказаться от защиты адвокат не может. Но он вправе обратиться в полицию с заявлением в соответствии со ст.119 УК РФ.

По закону отказаться не может ст.49 УПК. а по жизни вполне может и отказываются адвокаты , если угрозы реальны и своя жизнь дороже. И его даже Адвокатская Палата может поддержать Все индивидуально. Закон на все случаи жизни не напишешь

Данный вопрос неоднократно обсуждался в Палатах адвокатов субъектов Существуют обстоятельства, исключающие участие защитника в процессе.

Если адвокату угрожают, он вправе обратиться за защитой, как любой гражданин. Кроме того, адвокат имеет определенные гарантии (п.4 ст. 18 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ") "4. Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества".

УПК предусматривает, что если адвокат не явился на следственные мероприятия в течении определенного времени, следователь (суд) вправе пригласить другого защитника (по ст.51). Поверьте, адвокат сможет потом представить оправдательные документы.

ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в ст. 6 указывает:

"Адвокат не вправе:

отказаться от принятой на себя защиты".

Пишите жалобу в адвокатскую палату.

У адвоката есть возможность заявить о ст. 119 УК РФ:

"Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

А не бегать от угроз.

Это лучший ответ

Имеет ли право адвокат отказаться защищать своего подопечного посреди судебного процесса, аргументируя это тем, что родственники подсудимого якобы угрожают ему?

---в соответствии со статьей 25 ФЗ N 63 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. - нельзя адвокату в уголовном процессе отказываться от защиты, НО адвокат имеет право на обращение в полицию по вопросу оказания на него давления или угроз со стороны родственников подсудимого.

Также. согласно ч.2 ст.4 закона "Об адвокатской деятельности гласит:

"Принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности".

Если суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы осужденного или его защитника придет к выводу о том, что приговор является незаконным и необоснованным, то он вправе отменить обвинительный приговор или смягчить наказание.

Основания отмены и изменения приговора перечислены

в ст.389.15 УПК РФ, текст которого и комментарий к нему есть в интернете, участие адвоката - в ст.49 УПК РФ.

Уточните вопрос, Вы - кто, являетесь ли вы участником процесса, в какой стадии сейчас находится дело.

В апелляционной жалобе можно указать несколько оснований и мотивов для отмены приговора.

Может ли быть отменён приговор по делу, если двое из трёх адвокатов, представлявших интересы подсудимого, отказались его защищать в самом разгаре процесса, в результате чего на финальной стадии процесса подсудимого защищал лишь один адвокат? Было ли в данном случае нарушено или ограничено право на защиту?

Возможно, ссылайтесь на существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

Статья 389.15 УПК РФ. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

Обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника (ст. 49 УПК РФ).

При этом он не ограничен в количестве своих защитников. Но, вынесение приговора в отсутствие двух защитников из трех, не будет означать нарушение права на защиту. Вышестоящие суды не примут такие доводы, поэтому не стоит рассчитывать на них.

Стройте позицию на иных доводах.

Нет оснований для отмены приговора - основания указаны в ст. 389.15 УПК РФ:

"Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса."

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Если присутствовал один защитник, то нет оснований для утверждений о нарушении прав на защиту интересов обвиняемого.

Вряд ли апелляционная инстанция расценит это как существенное нарушение уголовно-процессуального закона. Это не является основанием для отмены приговора

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.15]

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Нет , это не основание для отмены , т.к. в случае отказа от осуществления защите 2 защитников один остался и у подсудимого в этом случае было право согласиться или не согласиться с продолжением судебного следствия .

И я считаю , что отмена приговора по таким основаниям , это просто затягивание процесса , а не обжалование его по существу , Если подсудимый находится под арестом , то для него же лучше закончить все и поставить точку ,а не мотаться по следственным изоляторам , в которых условия еще хуже , чем в местах лишения свободы .Поэтому если в процессе защиту осуществлял один адвокат , осужденный имеет право привлечь для составления жалобы и другого защитника , и только если есть основания для отмены приговора по существу , а не по процессуальным нарушениям подавать жалобу на приговор . ст. 49 УПК РФ

Это лучший ответ

Может ли быть отменён приговор по делу, если двое из трёх адвокатов, представлявших интересы подсудимого, отказались его защищать в самом разгаре процесса, в результате чего на финальной стадии процесса подсудимого защищал лишь один адвокат? Было ли в данном случае нарушено или ограничено право на защиту?

---на моё мнение. это существенное нарушение прав подсудимого и апелляционная инстанция может отменить приговор. При таких обстоятельствах налицо нарушение требований ст. 67

УПК РСФСР, что в силу ст. 345 УПК РСФСР и ст. 381 УПК РФ является

основанием для отмены приговора.

Например, приговором Верховного Суда Эстонской ССР был осужден К.

Виновным он себя не признавал. Принявший на себя защиту адвокат просил в

судебном заседании об освобождении от участия в деле, поскольку его позиция

расходится с позицией подзащитного. В связи с нарушением права обвиняемого

на защиту Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР

приговор отменила. ( Бюллетень Верховного суда СССР 1972, №3, с.25)

Отказ от принятой защиты имеет место и в том случае, когда адвокат

остается в процессе, но, опровергая доводы подзащитного о своей

невиновности, тем самым переходит на позиции обвинения. Так, приговором

Верховного Суда Таджикской ССР был осужден Г.. Последний обвинение отрицал.

Назначенный для его защиты адвокат, как указано в определении Судебной

коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР, в своей речи «фактически

поддержал обвинение, предъявленное прокурором подсудимому». В связи с

нарушением права на защиту приговор был отменен (Бюллетень Верховного Суда

СССР, 1972, №1, с.26)

Бюллетень № 9 2008 года ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2007 ГОД

Отмена приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона

По приговору Костромского областного суда от 26 декабря 2006 г. С. осужден по ч. 1 ст. 105, пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В кассационной жалобе он просил об отмене приговора в связи с нарушением его права на защиту.

Согласно п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый с момента предъявления обвинения имеет право пользоваться помощью защитника.

Судебная коллегия сочла неустранимым препятствием для рассмотрения уголовного дела в отношении С. судом первой инстанции и отменила приговор.

Если суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы осужденного или его защитника придет к выводу о том, что приговор является незаконным и необоснованным, то он вправе отменить обвинительный приговор или смягчить наказание.

Основания отмены и изменения приговора перечислены

в ст.389.15 УПК РФ, текст которого и комментарий к нему есть в интернете, участие адвоката - в ст.49 УПК РФ.

Уточните вопрос, Вы - кто, являетесь ли вы участником процесса, в какой стадии сейчас находится дело.

В апелляционной жалобе можно указать несколько оснований и мотивов для отмены приговора. Осужденный может указать любые основания, в том числе и те, которые указаны в вопросах. Если будут подаваться жалобы, то суд апелляционной инстанции - судебная коллегия по уголовным делам городского (областного) суда, суд кассационной инстанции, Верховный Суд РФ проверят законность приговора и вынесут законное решение.