Что выгоднее оформлять дарственную или куплю-продажу авто? Где оформляется? Сколько стоит оформление? Платится ли налог?

• г. Санкт-Петербург

Что выгоднее оформлять дарственную или куплю-продажу авто? Где оформляется? Сколько стоит оформление? Платится ли налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если не принципиально дарить машину или продавать, то остальные различия заключаются в объеме налогообложения. При купле-продаже будет начисляться НДФЛ, а если использовать конструкцию дарения и оно будет совершаться между близкими родственниками, то НДФЛ начисляться не будет.

Договор дарения или купли-продажи автомобиля не надо удостоверять нотариально, поэтому оформить его можно в любой юридической фирме или даже самостоятельно. Стоимость различается в зависимости от того, куда Вы обратитесь.

С уважением,

Савиных Владислав