Что выгоднее оформлять дарственную или куплю-продажу авто? Где оформляется? Сколько стоит оформление? Платится ли налог?

• г. Санкт-Петербург

Что выгоднее оформлять дарственную или куплю-продажу авто? Где оформляется? Сколько стоит оформление? Платится ли налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если не принципиально дарить машину или продавать, то остальные различия заключаются в объеме налогообложения. При купле-продаже будет начисляться НДФЛ, а если использовать конструкцию дарения и оно будет совершаться между близкими родственниками, то НДФЛ начисляться не будет.

Договор дарения или купли-продажи автомобиля не надо удостоверять нотариально, поэтому оформить его можно в любой юридической фирме или даже самостоятельно. Стоимость различается в зависимости от того, куда Вы обратитесь.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Что выгоднее (между родственниками), купля-продажа автомобиля или дарение, как рассчитывается налог на куплю-продажу и на дарение, и нужно ли все это оформлять у нотариуса?

Решили продать дачу. Как выгоднее оформить-через дарственную или куплю-продажу? Знаю, что через куплю-продажу будем платить налог с продажи, через дарственную-тоже какой-то налог. В каком случае налог меньше и трата времени меньше? Покупатель дачи-не родственник.

, через куплю-продажи или дарственную и какие документы при этом оформляются.

Как правильно поступить: у моего мужа отец хочет отписать ему дом, как правильно и выгодней сделать-оформить дарственную или куплю-продажу? И сможет ли мой муж потом вернуть налог с купли-продажи? Но у отца есть еще и дочь, сможет ли она потом оспорить дарственную или куплю-продажу? Заранее Спасибо Большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите поступить правильно. У меня в собственности однокомнатная квартира, у свекрови так же однокомнатная квартира, хотим обменять эти две на одну большей площади. Я предлагаю написать ей дарственную на ее сына (моего мужа) и потом совершать обмен. Она же утверждает, что как такого договора мены сейчас не существует, а есть договор об купле-продажи. Как выгодней поступить, насколько я знаю сейчас есть налоговые возвраты при продаже-купле. Что выгоднее написать дарственную и потом обмен? Ведь продажа оформляется на нее, а покупка на сына? Будет ли она платить подоходный налог с продажи и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение