Она же утверждает, что как такого договора мены сейчас не существует, а есть договор об купле-продажи.

• г. Астрахань

Помогите поступить правильно. У меня в собственности однокомнатная квартира, у свекрови так же однокомнатная квартира, хотим обменять эти две на одну большей площади. Я предлагаю написать ей дарственную на ее сына (моего мужа) и потом совершать обмен. Она же утверждает, что как такого договора мены сейчас не существует, а есть договор об купле-продажи. Как выгодней поступить, насколько я знаю сейчас есть налоговые возвраты при продаже-купле. Что выгоднее написать дарственную и потом обмен? Ведь продажа оформляется на нее, а покупка на сына? Будет ли она платить подоходный налог с продажи и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Обмен возможжен неприватизированными квартирами. в случае с квартирами находящимися в собственности применяется мена. Вы можете воспользоваться как этим договором, так и договором купли продажи. В случае продажи квартир Вы получаете доход, соответственно должны будете заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Но если квартиры, которые будете продавать находятся в Вашей собственности более трех лет, то Вы в соответствии со ст. 220 НК РФ имеете право на налоговый вычет на всю сумму полученную от продажи, т.е. фактически налог платить не надо. Если квартиры в собственности менее трех лет то налоговый вычет предоставляется на сумму не более 1 000 000 рублей. Т.е из суммы полученной от продажи каждой из квартир вычитается 1 000 000 рублей и с оставшейся части платится налог 13%. Так же Вы имеете право на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в размере 1 000 000 рублей (если Вы этого права еще не использовали ранее). Т.е. Вы можете уменьшить налоги, которые будете платить в будущем на сумму 1 000 000 рублей.